Спальню обставляем, лишнее убираем

Уютная спальня не должна становится складом вещей, которым не нашлось места в других помещениях. Основной целью этой комнаты является обеспечение комфортного отдыха, который поможет справиться с ежедневными нагрузками современной суматошной жизни.

А для этого пригодится свежий воздух и пространство. Поэтому все ненужное из спальни следует удалить навсегда и создать здесь максимум свободного места.

В идеале спальни из массива должны состоять из кровати, прикроватных тумбочек и комода с запасным постельным бельем, но на практике такой аскетичности можно добиться разве что в собственном доме. Поэтому современные спальные комнаты наполняют еще массой предметов, часть из которых может быть легко заменена уже существующей мебелью.
Спальню обставляем, лишнее убираем

Кровать


И это действительно кровать: в меру мягкая, удобная и практичная. Имеющийся диван или кушетку лучше перенести в гостиную или в детскую. Там им будет самое место.

Для обустройства наиболее комфортного отдыха понадобится максимально большая кровать, которую воспримет спальня и бюджет.
При покупке кровати следует обратить внимание на:
  • Прочный каркас, в идеале это экологическая, крепкая и приятная древесина.
  • Комфортный матрас, в лучшем случае это будет ортопедическая модель. Но подойдет и матрас с независимыми блоками, при использовании которых отдыхающий будет совершенно не чувствовать телодвижений своего соседа. Модным дополнением кровати считается водный матрас, но спать на нем часто способны только люди с хорошим вестибулярным аппаратом.
  • Наличие ящиков под кроватью. Подобные скрытые системы хранения помогут разместить постельное белье, запасные пледы и одеяла, тем самым освободив комнату от лишнего шкафа, а владельцев от ненужных финансовых трат.

Прикроватные тумбы


Этот элемент меблировки поможет быстро решить проблему с расположением будильника, сотового телефона, книги, ночных кремов, стакана с водой, торшера и прочих совершенно необходимых мелочей.

Чаще всего прикроватные тумбы ставятся с обеих сторон кровати. Иногда они вырастают до больших стеллажей, заключающих основной предмет меблировки в своеобразную изящную рамку. Да и вещей подобные предметы могут вместить значительно больше, так что лучше приобретать стеллажи с закрытыми полками, которые помогут:
  • разместить вещи, которым не нужно всеобщее обозрение (постель, нижнее белье, одежду);
  • быстрее и проще осуществлять уборку.

Шкаф


Без него не обойтись, если нет отдельной гардеробной. Наилучшим решением станет шкаф-купе. Ему не требуется дополнительное место для открывания дверей, как это происходит у распашных конструкций. Обычно купе обладает небольшими габаритами при большой вместимости, оснащен полками, ящиками и кронштейном для вешалок.

Зеркальные дверки или хотя бы одно зеркало поможет сделать комнату светлее и больше, а также оценить внешний вид владельцев помещения перед выходом в свет.

Туалетный столик


Для большой спальни можно приобрести элегантный туалетный столик или трюмо. В маленьком помещении под женские безделушки придется предусмотреть пару полок прикроватной тумбочки.

Рядом со столиком можно поставить удобное кресло и торшер. Тогда этот уютный уголок станет отличным местом для рукоделия, спокойного чтения книг или журналов, серфинга в социальных сетях.

Спальня станет комфортным местом, если будет соблюден баланс между функциональностью и удобством, соответствием размеров мебели и комнаты, цветовой гаммы и гармоничности натуральных материалов. И тогда отдых станет действительно полноценным.