Ремонт квартиры: головная боль или наслаждение?

Проблема обновления квартирного интерьера рано или поздно встает перед каждым владельцем собственного помещения. И если одни граждане с удовольствием начинают листать странички модных журналов, сравнивать цены и характеристики строительных материалов, то другие с ужасом ждут квартирного катаклизма. Таким товарищам предстоящий ремонт квартиры больше всего напоминает пожар, землетрясение, наводнение и ураган, одновременно случившиеся в спокойной размеренной жизни.

В этом случае лучше обратиться в компанию АСК «Триан», которая возьмет на себя все хлопоты по закупке материалов, оформлению помещения по эскизу заказчика как во всей квартире, так и в отдельные ее помещениях. Все работы ведутся без аванса с поэтапной оплатой только выполненных работ.

Когда нужен ремонт?


Ремонт квартиры помогает создать благоустроенное и приятное для проживания помещение. Чаще всего такая потребность возникает:
  • При покупке новой квартиры, особенно новостройки. Отделка поможет создать помещение, ориентированное на новых жильцов, учесть все их предпочтения, наполнить комнаты чудесами современной техники или создать эффект добродушной старины.
  • При долгом пользовании старым помещением. Как бы бережно хозяева не относились к вещам, обои потихоньку начинают отлетать от стен и потолков, яркие цвета выгорают на солнце, пол протирается, мебель начинает скрипеть, кафель теряет свою привлекательность, а сантехника постоянно забивается.
  • При скором появлении нового члена семьи, для которого необходимо создать чистые и экологические условия обитания. И это касается не только новорожденного малыша. Старым бабушкам-дедушкам будет гораздо лучше привыкать к изменившейся обстановке в чистом и уютном помещении.
  • При желании изменить стиль жизни, добавить новых красок и необычных эмоций. В этом случае поиск материалов, планировка и сам ремонт принесут жильцам большое удовлетворение.

В принципе, ремонт можно делать всегда, когда этого потребует душа.

Виды ремонта


Различают несколько видов работ по отделке помещения:
  • Капитальный ремонт характеризуется полным снятием предыдущих покрытий, заменой всех коммуникаций, дверей и окон. Очень часто капитальный ремонт осуществляется с перепланировкой помещения.
  • Косметический ремонт предлагает поверхностное обновление всех покрытий. Очень часто сюда не включаются работы по демонтажу старых покрытий, замены оконных и дверных проемов. Так что эти пункты придется прописывать в договоре отдельно.
  • Авторский ремонт станет дорогим чудом совместного труда дизайнеров, отделочников, художников.

Ремонт квартиры

Как сэкономить?


В любом случае ремонт – совершенно не дешевое мероприятие, даже если он будет совершаться руками владельцев помещения. Для удешевления такого действа лучше:
  • Покупать материалы оптом. В этом случае магазины очень часто предлагают скидку. То же самое верно и в отношении найма рабочей силы.
  • Полная отделка квартиры обойдется дешевле, чем ремонт каждой отдельной комнаты.
  • Приобретать материалы с небольшим запасом. Он, как известно, карман не тянет, но при нехватке нескольких плиток или куска обоев хозяев ожидают не самые прекрасные моменты их жизни. Особенно, если требуемый материал раскуплен.
  • Однотонные материалы имеют меньший расход, чем их собратья с рисунком.
  • Зимой дешевле. Многие магазины устанавливают довольно большие скидки, освобождая склады перед поступлением новых коллекций.
  • Читать договор на оказание услуг по ремонту полностью и внимательно. Выяснять непонятные моменты сразу, не оставляя это на потом, когда изменить что-то будет очень проблематично. Требовать включения гарантийных обязательств.

В целом, ремонт может стать не таким опасным приключением, как это может показаться на первый взгляд.