Правда о мужских носках

Мужские носки – это самый популярный предмет мужского гардероба и головная боль его спутницы. Сначала их с милой улыбкой дарят на всевозможные праздники, а потом начинают ворчать, что они разбросаны по квартире, что у них нет пары, что они не являются украшением журнального столика. Кстати, купить недорогие, но качественные носки можно на сайте https://gudzone.ru/catalog/muzhskoe/. Здесь же можно приобрести и белье для любимого.

История носков


Но что мы знаем об этом предмете, кроме того, что его представители терпеть не могут своего братца и предпочитают существовать по отдельности?
Первоначально носки были исключительно женским украшением, но с течением времени мужчина отжали себе эту замечательную вещь.

Археологи считают, что первые носочки появились в Древней Греции задолго до нашей эры, носили их только женщины и только дома, чтобы дать отдых ногам от кожаных сандалет.
Мужчины надевали их исключительно на сцене, так как это предмет, надетый на волосатые ноги, неизменно вызывал смех и восторг.

Из Древней Греции носки попали в Древний Рим, где в них уже стали появляться на улице. А тут их заприметили британские воины, оценившие удобные вещички, которые надежно защищали уставшие ноги от мозолей и натирания довольно грубой обувью, бывшей в обиходе.

Постепенно носки перебрались в остальную часть Европы, где использовались и мужчинами, и женщинами.
Вскоре они немного подросли и превратились в гольфы. В то время их шили из шерсти и кожи, но подобная конструкция была не очень удобной, поскольку все время спускалась. На Руси вместо гольфов использовались онучи, аналог портянки.

Средневековье ввело моду на гольфы исключительно для мужской половины человечества, и носки продолжают расти вверх. Так что вскоре превращаются чулки. Одевать их можно было сразу несколько пар, чтобы не отморозить что-нибудь нужное, например, колени. Чулки могли быть украшены вышивкой или лентами, прикреплялись они к поясу специальными шнурками.

Чуть позже для женщин стали производить шелковые чулочки.
Все это великолепие производили вручную, так что позволить себе новую пару могли только обеспеченные люди.

Так продолжалось до конца 18-го века, когда был изобретен аппарат, способный создавать вязаный предмет в виде трубы. И вот, что удивительно, в этот же период происходит обратное уменьшение носка.
А Первая мировая война и режим вынужденной экономии вернули им первоначальную длину.
Правда о мужских носках

Виды носков


Современные производители, кроме обычных чулочно-носочных изделий, предлагают:
  • ароматические;
  • антискользящие;
  • анатомические носки.

Пальцы ног теперь можно поместить все вместе или упаковать каждый в отдельный футляр, отделить только большого братца или выставить все пальцы на всеобщее обозрение.

Носки стали различать по видам на:
  • спортивные;
  • классические;
  • домашние;
  • повседневные.

Носить их можно с брюками, шортами, вечерними нарядами, кедами, ботинками и кроссовками. Они способствуют защите от мозолей, выполняют гигиенические функции и являются частью имиджа.

Так что носки – это вовсе не традиционный подарок на 23 февраля, это завершающая изюминка образа мужчины.