Выбор куртки для девочек: на что обратить внимание

Осень еще не вступила в свои права, а предусмотрительные мамы уже заботятся о том, в чем будет ходить их маленькая красавица с приходом холодов и промозглых ливней. Свобода выбора, с одной стороны, дает возможность каждому то, что лучше всего подходит именно ему. Но с другой стороны, та же самая свобода сбивает с толку и отнимает массу времени на поиска подходящей одежды.
Чтобы упростить выбор куртки для девочек и сделать его более рациональным, лучше заранее определиться для себя с ключевыми моментами. В противном случае вполне вероятно, что покупка состоится по первому порыву, из-за одного только внешнего вида изделия.

Тепло или холодно?


Плотность и толщина наполнителя, а также качество материала, из которого выполнены верх и подкладка, определяют способность куртки сохранять тепло.
Кто-то предпочитает приобретать максимально теплую одежду и носить ее поверх легких платьев или кофточек. Это хорошее решение, если девочка будет носить куртку в школу, до которой она добирается самостоятельно, пешком. Но если большую часть дороги до школы ребенок проводит в автобусе или машине, и путь этот нельзя назвать близким, излишне теплая одежда может стать проблемой. Возможно, в этом случае стоит рассмотреть относительно легкие, «дышащие» варианты с наполнителем из полиэстера.
Выбирая теплое изделие, особое внимание нужно уделить его подкладке. Она должна хорошо поглощать влагу и пропускать воздух. Тогда ребенку будет удобно и комфортно в такой одежде.

Длинно или коротко?


Удлиненные изделия часто привлекают мам, которые заботятся о здоровье своих дочурок. Но они могут создавать неудобства при выборе подходящего низа, особенно, если девочка предпочитает носить пышные юбки и платья. В таком случае практичнее будет укороченный вариант, длиной до линии талии или остановить выбор на утепленном пальто.
Укороченные куртки часто имеют резинку на манжетах и по нижнему краю изделия. Это позволяет взять одежду «на вырост», с учетом того, что к следующему сезону девочка станет выше. В то же время, резинки обеспечивают более плотное прилегание одежды и помогают лучше сохранить тепло.
Выбор куртки для девочек: на что обратить внимание

Молния или кнопки?


При выборе изделия на кнопках или пуговицах нужно обратить внимание на наличие широких подбортов. Без них куртка будет продуваться. Молния лучше сохраняет тепло, но она должна быть достаточно качественной, чтобы не создавать проблем при расстегивании и застегивании. Девочкам младшего возраста лучше брать тракторную молнию, девочки постарше справятся и с мелозубчатыми замками.

Нужны ли карманы и капюшон?


Наличие карманов заметно упрощает проблему ношения различных мелочей (варежек и перчаток, денег на проезд, карточки школьника, ключей). С другой стороны, из кармана мелочи могут в любой момент выпасть. Снижает эту вероятность достаточная глубина и наличие застежки.
Капюшон может стать настоящим спасением для тех, кто не любит носить теплые шапки. Если капюшон хорошо сидит на голове, он может стать полноценной заменой головному убору. Кроме того, капюшон служит дополнительной защитой от дождя и сквозняка. Но если девочка любит носить объемные шарфа, капюшон может мешать созданию нужного образа. Для таких случаев существуют съемные модели.
Выбор куртки для девочек: на что обратить внимание
Определившись с этими моментами, можно приступать к просмотру различных моделей, расцветок курток и даже примерке. Главное, чтобы в выбранной одежде ребенок чувствовал себя максимально комфортно и сохранял свою индивидуальность. В конечном счете, именно для этого и нужна одежда.