Спортивный стиль для малышей

Активным детишкам необходимо много двигаться, вся их жизнь состоит из всевозможных прыжков, бега, залезания куда-нибудь. Да и их более спокойные сверстники не прочь побегать и попрыгать, и повисеть вниз головой. И это намного лучше, чем сидеть в телефоне и играть в компьютерные игрушки.

Для хорошего активного времяпрепровождения отлично подойдет спортивная одежда для детей. В ней удобно заниматься в спортивных секциях и кружках, да и просто носиться по двору. Пригодится она и для уроков физкультуры.
Спортивный стиль для малышей

Виды спортивной одежды


В зависимости от вида спорта различают следующую спортивную одежду:
  • легкую (футболки, топы, майки, шорты, лосины);
  • утепленную (безрукавки, брюки, штаны);
  • теплую (куртки и комбинезоны).

Кроме этого, некоторые спортивные секции предпочитают видеть своих воспитанников в специальной одежде. Это может быть, например, кимоно или спортивный купальник.

Выбор спортивного костюма


Всем детям нравятся яркая и нарядная одежда. И спортивные костюмы не являются исключением. Если на нем будет вышита эмблема фирмы-производителя, симпатичные герои комиксов или мультфильмов, прелестные зверюшки, то такие костюмы станут самой любимой одеждой для занятий спортом или активного времяпрепровождения во дворе, в лесу или на даче.

Одежда должна соответствовать размеру ребенка: слишком просторные костюмы мешают, путаются в руках и ногах, приводят к травмам, чересчур тесные наряды натирают нежную кожу, вызывают раздражения и болячки.

Кроме симпатичного внешнего вида и размера при выборе костюма следует обратить внимание на материал изготовления спортивной одежды. Чаще всего используют следующие ткани:
  • Флис. Эластичный, мягкий материал, который прекрасно выводит влагу и сохраняет кожу сухой. Он отлично сохраняет тепло и подходит для изготовления демисезонной спортивной одежды.
  • Мембранная ткань. Комфортный и износостойкий материал надежно защитит тело от холода, не допустит проникновения влаги на кожу и уберет излишки тепла и пота. Обычно используется для пошива спортивной одежды для зимних видов спорта.
  • Шерсть. Мягкий и эластичный материал, который хорошо пропускает воздух и разогревает мышцы. Он не сминается, устойчив к грязи. Из шерсти шьют легкие и теплые тренировочные костюмы. Единственным недостатком станет довольно быстрое истирание на локтях и коленях.
  • Трикотаж. Наверное, это самый лучший материал для спортивных вещей. Он не мнется, не растягивается, не электризуется. Он мягкий, отлично пропускает воздух и влагу.
  • Полиамид. Легкая, мягкая, прочная, износостойкая ткань, которая будет служить годами, не теряя свою форму и яркость красок. Единственным недостатком станет довольно сложный уход за таким спортивным костюмом.
  • Стрейчевый велюр. Легкий и прочный материал нежно облегает тело, но не стесняет движения. Он отлично держит форму, не протирается и не боится небольших повреждений.

Для спортивного костюма необходимыми качествами должны стать комфорт, практичность, натуральность ткани, хорошая впитываемость, безопасность.