Как ухаживать за паркетом

Паркетные полы – это украшение любого дома. Их выбирают за изысканный и в то же время естественный вид. Однако вместе с красотой, которую дарит паркет, многие задаются вопросом: «Как за ним правильно ухаживать? Как продлить срок его службы?». На самом деле уход за таким полом не отличается сложностью, главное, знать некоторые нюансы.

Необходимые климатические условия


В теплое время года из-за высоких климатических температур и осадков нередко возникает достаточно высокая влажность (до 90%).Такие условия негативно влияют на древесину, паркетный пол быстро впитывает влагу, тем самым несколько расширяется. В этом случае никакой уход не поможет избежать проблем. Стоит только ждать, когда изменится погода.
С наступлением же холодов возникает другая проблема – включается отопление и различные отопительные агрегаты, излучающие сухой воздух, который влияет на снижение влажности в помещении. Помимо этого влага пропадает и с паркетной доски, после чего она начинает деформироваться. Чтобы избежать такой проблемы, нужно на отопительный период устанавливать увлажнители воздуха. Это поможет значительно увеличить срок службы паркетной доски.

Уход за лакированным паркетом


Сохранить лакированное покрытие поможет правильный уход. Для уборки нужно использовать пылесос, мягкие щетки и хлопчатобумажные тряпки. Веник использовать не рекомендуется, так как он может поцарапать глянцевую поверхность.
После нанесения паркетного лака на поверхность и его полного высыхания рекомендуется в течение нескольких недель проводить только сухую уборку. По истечении этого времени можно приступать к традиционной влажной уборке с использованием специальных средств для лакированного покрытия.
Как ухаживать за паркетом
Конечно, можно это делать самостоятельно, но если заказать обработку паркета и генеральную уборку в Санкт-Петербурге в клининговой компании Братьев Чистовых, результат превзойдет все ваши ожидания.

Как избавиться от царапин, дефектов, в случае попадания воды


Любые потертости и царапины следует немедленно устранять, поскольку через них в древесину будет проникать влага. Это вызовет процесс разбухания и гниения, что снизит срок эксплуатации покрытия.

Чтобы устранить мелкие царапины, следует применять специальные защитные средства, основу которых составляют компоненты, входящие в паркетные лаки. Их используют для обработки сколов, трещин и прочих дефектов.
Такие проблемы нередко возникают в помещениях, где большая проходимость. Клининг на мероприятиях – услуга, которая поможет справиться с этой проблемой.

Как часто и какие средства следует наносить


Для быстрого избавления от всех видов загрязнений следует использовать средства, в состав которых входят безопасные химические вещества. Их наносят размерено и строго в соответствии с инструкцией.
В жилых помещениях, частота их нанесения не должна превышать один раз в 3 месяца. Лестницы, холлы и офисные помещения требуют обработки 1-2 раза в месяц.
Если вы хотите, чтобы ваш дом сиял чистотой, а паркет длительное время сохранял первоначальный вид, обратитесь в клининговую компанию Братьев Чистовых СПБ. Доверьте свой дом профессионалам.