Немного о тортиках

Торт - лакомство, которое обожают все люди. Вряд ли найдется человек, который искренне верит в то, что он не любит этот вкусный десерт. В нем все прекрасно - вкус, вид, форма и даже упаковка. Современные упаковки призваны не только обеспечить безопасность сладкого чуда при перевозке, но и придать очаровательному изделию законченный вид.
Немного о тортиках
Красивая упаковка заранее создаст атмосферу праздника, независимо от того, покупается ли торт для себя или в подарок. Следует учесть и то, что торт является пищевым продуктом, поэтому необходимо, чтобы коробка для него отвечала установленным требованиям. Заказать прелестную, безопасную и прочную упаковку можно на сайте uny-pak.ru.

История торта


Считается, что слово произошло от итальянского torta, что означает круглый хлеб. Первоначально он представлял собой несколько коржей, пропитанных вареньем или джемом. Позднее верх стали декорировать фруктами или орехами.

Многие страны считают именно себя родиной чудесного и сытного лакомства.
  • Италия ссылается на происхождение названия;
  • Греция утверждает, что украшенные пирожки подавались на национальные и религиозные праздники уже более 2000 лет назад;
  • Азия уверяет, что только она могла создать изысканный продукт наряду с прочими знаменитыми восточными сладостями;
  • Франция доказывает, что самые великолепные рецепты были созданы ее кулинарами. Кстати, именно в стране влюбленных были созданы желе, безе, карамель и крем.

На Руси понятие торта заменялось свадебным караваем. Он был круглой формы, олицетворяя собой солнце и все, что с ним связывалось - плодородие, здоровье, богатство. Каравай обильно украшали косичками и завитками. В центре иногда ставили фигурки новобрачных. Такой пирог вносили в конце вечера, и он был знаком гостям, что пора расходиться.

А вот в Европе было принято подавать на свадьбу сразу два торта. Торт невесты старались сделать белого цвета и нарядно украшали его. Туда же часто запекали колечко, и девушка, нашедшая его в своем куске, должна была тоже выйти замуж в ближайшее время. Торт от жениха был намного скромнее. Его предварительно резали на кусочки и упаковывали в маленькие коробки, чтобы гости смогли забрать с собой кусочек вкусного лакомства.

Первые многоэтажные торты появились в 18-м веке в Англии.

Знаменитые торты


Наверное, каждая страна может похвастаться собственным произведением кулинарного искусства.
  • в Австрии непременно надо попробовать знаменитый "Эстерхази" и менее известный "Торт из Линца";
  • в Швейцарии идеально готовят морковные и вишневые торты, причем только здесь в крем добавляют ядрышки из косточек вишни;
  • родиной знаменитого торта "Анна Павлова" стала Новая Зеландии, а не Россия, что само по себе удивительно;
  • Швеция похвастается яблочным и шведским воздушным тортом;
  • во Франции путешественника угостят открытыми фруктовыми тортами Tarte Tatin;
  • в Испании готовят лакомство с добавлением желудей.

Во всем мире известны и любимы такие уже национальные торты, как "Прага", "Наполеон", "Птичье молоко", "Шварцвальд", "Тирамису", чизкейки.