Выбираем квартиру не торопясь, с чувством, толком, расстановкой

Покупка квартиры – дело ответственное, ведь в приобретенном помещении придется жить в течение многих лет и, вполне возможно, не одному поколению.

Поэтому, перед тем как начинать осмотры предлагаемых к продаже квартир, необходимо определиться с критериями отбора. Купить 3-х комнатную квартиру в Москве сегодня не представляется большой проблемой, гораздо большие неприятности произойдут, если броситься в это дело неподготовленными.

Основные ошибки новичков


Подготовиться помогут риэлтерские агентства. Они обладают огромной базой продаваемых квартир и могут сразу объяснить покупателю, на что он может рассчитывать и где лучше покупать (район, дом, сторона дома, этаж и даже квартира). Не обладая такой информацией, покупатель затратит гораздо больше времени, для того чтобы понять, что ему нужна помощь специалистов. Особенно это актуально для крупных мегаполисов – Москва, Санкт-Петербург. Только представьте: большие расстояния, стояние в пробках, давка в общественном транспорте, блуждание в незнакомом районе. И даже если требуемый дом был найден, совсем не факт, что хозяева квартиры с нетерпением ждут посетителей. Да и обойти квартиры в городах поменьше – тоже удовольствие не из приятных.

Зачастую стоимость квартир во всевозможных объявлениях сильно занижена. Это выясняется только при осмотре квартиры. Несоответствие цены объявления с реальной стоимостью помещения – еще один потерянный день.

Обычно при передаче залога не требуют представления документов на квартиру (мы же еще не покупаем), а зря. Вернувшись в выбранную квартиру через пару дней или пытаясь дозвониться до продавца, покупатель понимает, что попался на удочку мошенников. Но уже поздно.
Выбираем квартиру не торопясь, с чувством, толком, расстановкой
Избежать подобных моментов можно, если сразу обратиться в хорошее риэлтерское агентство. Проверенная база квартир сэкономит время и нервы, поможет быстро определиться с районом будущего жилья и его инфраструктурой.

На что обратить внимание при осмотре квартиры


Наконец, из всего списка на руках покупателя остались лишь несколько адресов. И выбрать ту самую квартиру, перед которой померкнет белый домик на Мальдивских островах, помогут следующие советы:
  • Осмотрите двор и прилегающую территорию – качество уборки, чистота, наличие мест для прогулок, парковки. Это можно сделать до осмотра квартиры, просто прогулявшись туда в свободное время.
  • Осмотрите сам дом – материал стен (лучше кирпич), отсутствие трещин.
  • Осмотрите подъезд – чистота, наличие лампочек, работающий лифт и мусоропровод (при наличии).
  • Осмотрите квартиру – потолки и стены должны быть сухими, без потеков и плесени. Внимательно осмотрите все трубы и батареи. После этого можно приступать к осмотру самого помещения.

Кстати, осмотр лучше проводит в дневное время. Так вы осмотрите помещение более тщательно, у вас будет больше времени, и риэлтор не будет вас торопить. Осматривайте не больше 2- х квартир за один день.