Как выбрать пылесос: основные виды и функции техники для уборки

В современном мире ни одна уборка не обходится без пылесоса. Он стал настоящим помощником любой хозяйки. Существует множество моделей и видов пылесосов, что ставит в тупик во время выбора устройства для проведения уборки. Но, изучив классификацию пылесосов, купить подходящий агрегат станет намного проще.

Виды пылесосов


Пылесосы делятся на несколько основных типов:
  • классические модели. С их помощью проводится уборка ковровых покрытий, полов, лестниц и полок;
  • пылесосы ручного типа. Они, как правило, оснащены длинными щетками для проникновения в щели, а также приспособлениями для удаления пролитых жидкостей с поверхности и устранения пятен с ковров, и мебели. Помогут в очистке вертикальных поверхностей;
  • швабра-пылесос. Применяются для ухода за твердым напольным покрытием, и для уборки ковров и лестничных площадок;
  • пылесосы с генератором пара. Отлично очищают мебель и ковры, дезинфицируя их поверхность.

По ссылке Thomas.info можно ознакомиться с подробными характеристиками той либо иной модели и сделать для себя окончательный выбор.
Пылесос

Как выбрать пылесос для домашней уборки


Домохозяйки проводят в собственном жилище не только сухую, но и влажную уборку. Современные пылесосы применяются в обоих случаях.

Сухая уборка проводится при помощи пылесосов, которые собирают пыль и грязь в:
  • мешок. Он пошит из ткани (для многоразового использования) или произведен из бумаги (для одноразовой уборки). Сменные бумажные мешки более практичны, т. к. их можно снять и выбросить после применения, не занимаясь очищением или стиркой;
  • водяной фильтр. Специальный внутренний резервуар, наполненный водой, собирает пыль, не давая ей оседать в самом помещении. Такой пылесос во время уборки увлажняет воздух в комнате;
  • контейнер с циклонной системой. Именно в нем удерживается вся пыль и грязь во время уборки. Конструкция из прозрачного пластика позволяет отслеживать степень заполнения резервуара и вовремя его очищать. При уборке воздух в контейнере движется по кругу с большой скоростью, что создает громкий шум – это главный недостаток пылесосов с циклонной системой.

Пылесосы для влажной уборки называются моющими. Однако данный вид техники многофункционален, ведь позволяет выполнять и сухую чистку поверхностей. С их помощью проводится очищение напольных и ковровых покрытий, ламината, паркета, а также кафеля, стен и окон.

Главным неудобством такого аппарата является необходимость чистить и мыть его после каждого применения.
Моющие пылесосы стоят дороже, чем модели для сухой уборки, поэтому менее востребованы среди россиян. Однако они позволяют провести более тщательное очищение помещения, поэтому стоят денег, которые запрашивают их производители.