Покупка квартиры в Анапе: старый дом или новостройка?

Человек, решивший обзавестись собственным жильем, обязательно задает себе вопрос: что лучше – квартира из вторичного фонда или в новостройке? Однозначно правильного ответа нет, ведь оба варианта обладают как плюсами, так и минусами.

Выбор жилья – дело ответственное, поэтому важно проанализировать разные типы квартир для покупки дома своей мечты.

Юридическая сторона вопроса


Инвестируя финансы в новостройку, потенциальный владелец приобретает документ, который дает ему возможность после сдачи дома в эксплуатацию приобрести данное жилье. Однако эту бумагу нельзя считать правом на собственность, а лишь документом о подтверждении внесении определенной суммы за квартиру. Поэтому человек, вложивший свои деньги в строительство, не всегда получает обещанные квадратные метры.

Иногда попадаются недобросовестные застройщики, которые берут деньги и исчезают – например, объявляют себя банкротом. От таких случаев застрахует обращение в профессиональное агентство недвижимости Анапы, такое как https://anapa.etagi.com/. Специалисты проверяют всю необходимую документацию по строительству нового дома и его сдаче в эксплуатацию.

Время заселение в собственную квартиру


При покупке квартиры на вторичном рынке новый собственник может переезжать в нее незамедлительно, буквально на следующий день после заключения сделки купли-продажи. Однако чаще всего переезд осуществляется лишь через месяц после приобретения. Это связано с тем, что прежнему хозяину необходимо выселить предыдущих жильцов. Но уже через 30 дней новый владелец поселяется в квартире и может начинать ремонтные работы.

С новостройками все обстоит куда сложнее. Человек, инвестировавший свои средства в покупку на начальном этапе строительства, сможет получить жилье лишь через 2-3 года. Иногда случаются непредвиденные ситуации:
  • застройщик не успевает сдать дом в эксплуатацию в оговоренные сроки;
  • возникают проблемы с финансированием строительства.

В этих случаях ожидание заселения в собственную квартиру может затянутся.
Покупка квартиры в Анапе: старый дом или новостройка?

Цена ремонта в новом и старом доме


Конечно, если инвестировать в жилье на начальном этапе строительства, в дальнейшем собственник сможет сэкономить до 30% средств. Однако следует помнить, что квартиры в новостройках обычно сдаются без чистовой отделки.

Ремонт в новом помещении обойдется дорого, ведь потолки, стены, полы придется делать самостоятельно. Установка сантехники и проведение электрики и коммуникаций также влетит в копеечку. Поэтому сэкономив на покупке самого помещения, не получится сделать дешевый ремонт.

Перед принятием окончательного решения о покупке жилья стоит проанализировать все преимущества и недостатки новостройки и старого дома. Лишь после взвешенного обдумывания следует заключать сделку купли-продажи.