Новостройка или вторичный рынок: как выгодно приобрести квартиру в Алматы

Житель города Алматы, решивший приобрести собственное жилье, сталкивается с определенной проблемой выбора. Приобрести недвижимость в новостройке или отдать предпочтение квартире из вторичного жилищного фонда? Для некоторых это становится настоящей дилеммой.

Начиная свой поиск, следует подбирать помещение по нескольким критериям:
  • стоимости недвижимости;
  • расположению относительно места работы, учебы и т.д.;
  • качеству использованных при строительстве материалов.


Сайт https://almaty.etagi.com/realty/ предлагает десятки вариантом квартир в Алматы для комфортного проживания всей семьей.

Стоимость недвижимости


Сравнивая цены на первичное и вторичное жилье в Алматы, становится очевидным, что приобрести жилплощадь в новострое в наше время под силу не каждому жителю города. Новые дома, как правило, являются частью изолированного жилого комплекса с развитой и дорогой в обслуживании инфраструктурой.

Однако не все новостройки обойдутся дорого. В последнее время в России застройщики все чаще обустраивают так называемые «смарт-квартиры». Это помещения с небольшой площадью, доходящей до 30 кв. м. Миниатюрная однушка станет комфортным местом проживания для одного или двух человек.

Расположение дома


Выбирая будущее место жительства, следует отдать предпочтение недвижимости, расположенной недалеко от места работы. Также рядом должны находится школы, детсады и магазины. В дальнейшем это гарантирует сокращение трат на проезд. Да и все важные объекты будут находиться в пешей доступности, что сэкономит массу времени.

Поэтому лучше немного переплатить за квартиру на этапе покупки, но выбрать максимально подходящий в плане расположения вариант. Чаще всего старые районы города имеют более развитую инфраструктуру, поэтому жить здесь будет удобнее и комфортнее.

Качество материалов


Современные многоэтажки строятся из высококачественных материалов по новейшим технологиям. Дома, возведенные в последние годы, утеплены изнутри и снаружи, имеют добротную крышу и крепкие стены. Помещения в новостройках теплые зимой и прохладные летом.
Новостройка или вторичный рынок: как выгодно приобрести квартиру в Алматы
Главным плюсом старых домов является их высокая степень звукоизоляции. Недавно построенные квартиры не отличаются такими показателями – шумоизоляция здесь практически на нуле. Любителям тишины необходимо покупать жилплощадь в доме вторичного фонда, чтобы затем не сетовать на громких соседей или детей, резвящихся на детской площадке под окном.

Выбирая квартиру для комфортного проживания, необходимо учитывать не только ее цену и расположение, но и качество материалов, использованных при строительстве.