Как сохранить первоначальный вид джинсов

Джинсы в последнее время стали поистине универсальной одеждой, которая присутствует как в мужском, так и в женском повседневном гардеробе. Однако эта практичная вещь иногда все же становится просто непригодной к носке.

Проблемы, в первую очередь, возникают с брюками, пошитыми из дешевой джинсовой ткани. Но и дорогие изделия иногда рвутся или теряют свой первоначальный внешний вид.

Среди главных «казусов», которые делают джинсы полностью испорченной одеждой, являются:
  • появление дырок и потертостей;
  • утрата формы;
  • изменение цвета.


В большинстве случаев эти «неприятности» можно предотвратить. Эти действия не потребуют много сил времени.

Устранение дырок на джинсах


Мода последних лет приветствует присутствие дыр и потертостей на одежде. Однако иногда эти «украшения» появляются незапланированно и портят внешний вид любимой вещи. Сегодня заделать дырку на джинсах можно как самостоятельно, так и доверив проблему профессионалам из швейного ателье.

Иногда просто зашить отверстие не получается, поэтому можно воспользоваться оригинальными идеями – вставить ткань, красивое кружево или настрочить молнию. В любом случае практически любые брюки можно спасти, лишь вооружившись фантазией и капелькой терпения.
Как сохранить первоначальный вид джинсов

Утрата изделием первоначальной формы


Джинсовая ткань имеет свойство усаживаться при неправильной стирке. Пошитая из нее одежда не любит обработку в горячей воде, поэтому стирать вещи из джинсы следует при температуре 40-50 градусов.

Правильная сушка также имеет значение. Слишком сильные обороты автоматической машины могут безнадежно испортить вещь, растянув ее на несколько размеров. Особенно опасен агрессивный отжим для ткани, которая имеет в своем составе синтетические включения. Брюки из такого материала следует выкручивать вручную или же просто давать стечь воде, повесив изделие на веревку.

Потеря цвета


Любая окрашенная ткань со временем теряет свой цвет. Чтобы этого не случилось слишком быстро, джинсы нельзя стирать в очень горячей воде. Для очистки в машине следует отдавать предпочтение жидким моющим средствам, которые не имеют острых царапающих крупинок.

Одежду нужно тщательно выполаскивать. Оставшиеся компоненты порошка взаимодействуют с ультрафиолетом, что приводит к быстрому выгоранию вещи.

Джинсы не следует стирать с другой одеждой, особенно если она более темного оттенка. Это вызовет окрашивание ткани, которое невозможно затем устранить.

Джинсовые вещи отличаются красотой и практичностью. А увеличить срок их службы помогут нехитрые правила по уходу за специфической тканью, которые должна знать каждая хозяйка.