Покупка квартиры в Тобольске через ипотеку

Для быстрой покупки квартиры через ипотеку по выгодной цене кредитные эксперты рекомендуют обращаться за помощью в агентство недвижимости. Профессиональные риэлторы знают все нюансы работы с документацией, а жилье подбирают быстро, полагаясь на все пожелания клиента. Перейдя по ссылке https://tobolsk.etagi.com/ipoteka/, можно ознакомиться с выгодными ипотечными предложениями на рынке недвижимости Тобольска.

Процедура оформления сделки состоит из определенной последовательности действий, основные из которых:
  • подача заявки в банк на ипотечный кредит;
  • поиск и оценка квартиры;
  • составление кредитного договора;
  • нотариальное заверение документов;
  • прохождение госрегистрации.


Рассмотрение заявки банком, поиск и оценка квартиры


После подачи заявки на получение жилья в кредит, банк преступает к ее рассмотрению. Этот процесс занимает от 3 до 5 рабочих дней. Иногда процедура затягивается до полутора месяцев. Скорость утверждения заявления зависит от финансовой организации и доходов потенциального заемщика.

Далее следует подобрать удобную для проживания площадь, которая должна понравиться банку. После выбора подходящего жилья сотрудники кредитной компании оценивают его стоимость. Это делается для того, чтобы не выдать клиенту большую по размеру сумму, чем стоит квартира.
Покупка квартиры в Тобольске через ипотеку

Утверждение жилья банком, составление кредитного договора и передача денег


Когда жилье найдено, документы на него переправляются в банк на проверку. Параллельно их проверяет страховая компания. Если бумаги в порядке, кредитор дает разрешение на приобретение квартиры в ипотеку.

После этого заемщик и банк, выдающий кредит, подписывают кредитный договор. Следующий шаг сотрудников финансового учреждения – подготовка бумаг для предоставления продавцу недвижимости.

Если предыдущие этапы сделки прошли успешно, кредитор передает деньги владельцу продаваемой квартиры. Чаще всего наличные средства оставляются в депозитной ячейке на территории банка.

Нотариальное заверение и государственная регистрация


Очень часто банк требует нотариального заверения сделки купли-продажи. Нотариус должен подтвердить подписи на закладной, а также согласие обоих супругов на совершение сделки.

Чтобы стать полноправным хозяином купленной недвижимости, необходимо пройти государственную регистрацию. Она проводится быстро – от 3 дней до 1 месяца.

В некоторых случаях банк для собственной подстраховки требует застраховать приобретаемое жилье. Новый владелец недвижимости делает это за свой счет.

Покупка вторичного жилья по ипотеке в последнее время набирает обороты. Многие жители Тобольска предпочитают именно этот вариант кредитного соглашения. Однако, чтобы стать полноправным владельцем квартиры, необходимо четко следовать процедуре совершения сделки.