Покупка вторичного жилья в Тюмени: тонкости оформления сделки

Покупка жилья в новостройке в настоящее время доступна не каждому человеку. Большинство жителей России предпочитает все же покупать квартиру на вторичном рынке, ведь цены за такие квадратные метры значительно ниже стоимости жилой площади в новеньком здании. Чтобы ознакомится со стоимостью недвижимости в Тюмени, достаточно перейти по ссылке https://www.etagi.com/vtorichnoe/.
Итак, на что обратить внимание при выборе вторичного жилья?

Поиск и выбор квартиры


Самостоятельный поиск долог, поэтому проще обратиться в агентство недвижимости. Опытный риелтор подберет помещение с нужным количеством комнат, удобным расположением от работы/метро/школы/магазина, в местности с развитой инфраструктурой.

Важно просматривать много квартир, сравнивать их, чтобы в дальнейшем выбрать оптимальный для себя вариант. На осмотр также лучше выезжать с сотрудником агентства, ведь он профессиональным взглядом сможет оценить качество ремонта, удобство расположения, опросить соседей на лестничной площадке.

В задачи риелтора входит проверка юридической чистоты всей документации на квартиру. Необходимо выяснить, насколько чисты помыслы продавца жилья, и принадлежит ли оно ему по праву. Главная уловка мошенников при продаже жилой площади состоит в том, что право собственности на нее принадлежит абсолютно посторонним лицам.

Внесение денежного аванса


После принятия окончательного решения о покупке конкретной недвижимости в Тюмени покупатель вносит определенный аванс, чтобы заверить продавца в серьезности своих намерений, а также платежеспособности. Деньги могут передаваться агентству либо непосредственно собственнику.

В случае расторжения сделки аванс возвращается потенциальному владельцу квартиры. Чтобы с этим не возникло проблем, важным этапом подготовительных работ по составлению необходимых документов является обязательное заключение договора о внесении определенной наличной суммы. Расписку лучше не использовать.

Оформление окончательной сделки


В оформление сделки входит:
  • подписание договора купли-продажи;
  • внесение денежных средств для расчета за недвижимость.

Для подписания бумаг потребуется документ, удостоверяющий личность нового владельца жилья. Женатые и замужние люди должны дополнительно предоставить свидетельство о браке и согласие второго супруга на покупку квартиры. Последний документ заверяется у нотариуса.
Покупка вторичного жилья в Тюмени: тонкости оформления сделки
При наличии ипотеки собственник нового жилья приносит на заключение сделки кредитный договор.
Покупка недвижимости вторичного фонда в Тюмени – довольно распространенная процедура. Чтобы не попасться в руки мошенников, следует внимательно изучать документы на жилье и подписывать все необходимые бумаги только после тщательного ознакомления с ними.