Как выгодно купить квартиру в новостройке: на что обратить внимание

В наше время очень многие молодые семьи мечтают приобрести квартиру в новостройке. И это неудивительно – новые стены, мебель и техника привлекают своим красивым и свежим видом.

Как правило, современные многоэтажные здания имеют все для комфортного проживания как взрослых, так и детей. Дворы оснащены детскими площадками и зелеными зонами для отдыха, а сам дом – удобными лифтами, домофонами и уютными подъездами. Чтобы купить новенькую квартиру в недавно построенном доме, важно учитывать ряд важных моментов при ее выборе.

Район проживания


Для комфортной жизни необходимо приобретать жилье в районе, находящемся недалеко от работы. Однако при этом не следует забывать о наличии транспортного соединения и доступности к любой точке города. Поблизости обязательно должна быть автобусная остановка или станция метро.

Удобная инфраструктура также имеет огромное значение – наличие поблизости магазинов, аптек, школ и детсадов существенно улучшает качество повседневной жизни любого человека. Не надо ездить за продуктами и одеждой в центр города, тратя на это несколько часов свободного времени.

Проверка надежности застройщика


Чтобы не рисковать деньгами, перед оформлением сделки на покупку квартиры необходимо проверить репутацию застройщика. Достаточно открыть реестр ЕГРПОУ и найти информацию об интересующей компании. Нужно выяснить, как долго юридическое лицо осуществляет свою деятельность, проверить наличие уставного капитала и его размер.

Застройщик не должен иметь задолженности перед налоговой службой, а также не участвовать в судебных разбирательствам по каким-либо делам.

Дополнительным источником информации выступают интернет и социальные сети, где всегда можно найти отзывы о работе организации и сделать соответствующие выводы о серьезности и ответственности конкретного застройщика. Продажа квартир в Саратове обсуждается на различных форумах и сайтах, поэтому получить необходимые сведения не составит труда.
Как выгодно купить квартиру в новостройке: на что обратить внимание

Изучить официальные сайты жилого комплекса


Первым делом необходимо просмотреть частоту обновления информации о строительстве и сдаче квартир. На сайте должен быть представлен перечень правовой и юридической документации на землю и на право собственности или аренды. Застройщик должен обязательно предоставить разрешение на начало строительства.

Много полезной информации потенциальный покупатель найдет в группах компании в различных социальных сетях. Застройщики с серьезной репутацией часто обновляют информацию о ходе строительства, общаются с клиентами и отвечают на их вопросы.

Сравнение цен разных застройщиков


Перед покупкой следует внимательно изучить цены на квартиры со схожей площадью и местонахождением. Стоимость жилья не должна быть намного ниже, чем у конкурентов. Низкая цена квартиры может свидетельствовать об использовании некачественных материалов при строительстве или о плохой планировке. Всегда существует риск нарваться на долгострой. Средняя рыночная стоимость жилья – наиболее оптимальный вариант при приобретении помещения в новостройке.

Перед покупкой квартиры в новом доме необходимо повести мониторинг работы застройщика, чтобы оградить себя от мошенников.