Продажа и покупка недвижимости: вот в чем вопрос

Продажа и покупка квартиры, остается одной из главных проблем в наши дни. Цены на рынке недвижимости далеко не постоянны и их колебания в сторону минуса или плюса зависят от многих факторов. Представляя собой индикатор современной экономики, рынок недвижимости превращает наши сбережения в инвестиции. Для многих граждан вложение средств в недвижимость является наиболее выгодным. Однако никто не может предугадать, что произойдет в следующем году.

Как купить квартиру?


Сталкиваясь с проблемой покупки квартиры, многие начинают анализировать свои возможности. Зачастую важна финансовая сторона вопроса. Однако, чтобы правильно купить квартиру нужно располагать информацией. В помощь покупателю даны риелтор, фирмы занимающиеся куплей продажей, печатные издания, а так же неоценимая помощь друзей. Прежде всего, просмотрите объявления. В них зачастую пишут стоимость квартир и местонахождение. Чем больше вы располагаете информацией, тем проще вам будет ориентировать. Например, вот сейчас квартиры в Иркутске пользуются большим спросом. Это вызвано наличием рабочих мест в городе. Оцените ситуацию на рынке недвижимости, сравните цены, таким образом, вы сможете иметь более полную картину на момент покупки.

Что нужно знать при покупке?


Существенным риском при покупке квартиры может послужить недействительный договор купли-продажи, зарегистрированные на момент покупки лица, которых нельзя выписать, несовершеннолетние дети, проблемы с получением задатка. Учитывая все эти моменты следует очень внимательно отнестись к процессу купли квартиры. Более того пренебрегая помощью специализирующихся в этом вопросе фирм, вы рискуете просто остаться без жилья, что в наше время далеко не редкость. Вот именно тут следует быть хорошо осведомленным. Уточните у проживающих в квартире, когда и при каких обстоятельствах она была куплена, кто является квартиросъемщиком данной жилплощади. Проверьте правоустанавливающие документы, к которым относятся:
  • выписка из Единого государственного реестра;
    договор купли продажи (если квартира была куплена);
    договор дарения (если квартира была подарена);
    сведения о владельце и проживающих в квартире (должны быть выписаны на момент купли-продажи);
    сведения о несовершеннолетних детях (решения опекунского совета).

Продажа и покупка недвижимости: вот в чем вопрос

Ситуация на рынке недвижимости


На данный момент рынок недвижимости переполнен предложениями продавцов и спросом покупателей. В 20017 году ключевая ставка была снижена Центробанком, а следовательно снижение ставки способствует росту кредитов. При покупке квартир одной их значимых составляющих является материальное обеспечение граждан. В наши дни заработные платы оставляют желать лучшего и покупка квартир для многих граждан пока недоступна.

Возможностью быстро продать квартиру пользуется недвижимость эконом-класса. Продать ее всегда легче. Наибольшим спросом у покупателей пользуются Московская и Ленинградская области. По словам экспертов, покупка в этом месте наиболее рациональна и приемлема. Посмотреть можно объекты новостроек, стоимость метра которых не превышает 33-40тыс руб., но это касается только новостроек. Если рассматривать районы столицы, то наиболее выгодной покупка будет в местах где в ближайшее время появятся станции метро.

Покупка квартиры очень ответственный процесс. Зная все нюансы покупки и воспользовавшись квалифицированной помощью нотариуса и юриста, вы сможете приобрести наилучший вариант удовлетворяющий вашим требованиям.