Ортопедическая обувь: зачем и как приобретать

Подбор обуви для детей всегда был непростой задачей. И вид должен быть симпатичным, и качество отменным. А как сложно подобрать вариант, удобный для стопы и пальцев, чтобы нигде не было натирающих кожу швов и вмятин! Еще больше проблем, если детская стопа имеет отклонения от нормы. В таком случае врачи предписывают носить ортопедическую обувь.

Что это?


Стопа детей может быть деформирована от рождения или же претерпевать изменения на протяжении развития. Чтобы обратить процесс, а также в профилактических мерах создана, ортопедическая обувь, которая отличается от обычной:
  1. 1. Специальной стелькой, правильно распределяющей нагрузку на стопу и препятствует плоскостопию.
  2. 2. Крепежными элементами, закрепляющими стопу в правильном положении.
  3. 3. Заниженным каблуком, для выправления осанки.
  4. 4. Расширенными носками, защищающими пальцы от деформации.

Благодаря этому можно избежать косолапости, плоскостопия, варусной деформации, и многих других проблем не только со стопой, но и позвоночником. Ведь ходьба серьезно влияет на костно-опорную систему в целом.

Как выбрать


Детские ортопедические туфли сегодня отличаются хорошим стилем, разнообразием фасонов и расцветок, их можно подобрать на каждый сезон и для любого климата. В этом плане нет никаких проблем. Да и цена хоть и выше обычной продукции, но в полнее допустимых, адекватных пределах. Главное – избегать некачественных подделок под фирменные изделия, которые не только не лечат, но и вредят ребенку.

Обувь обязательно должна быть выполнена из натуральных материалов, иметь жесткий задник, помогающий зафиксировать стопу. Стелька-супинатор довершает комплект.

Чтобы быть уверенным в покупке, достаточно спросить о сертификатах, которые выдаются для подобных изделий компетентными органами, как российскими, так и европейскими или в США. Они гарантируют выбор правильных технологий производства и материалов для изготовления. Тогда детские ортопедические мокасины будут держать форму даже при длительной носке и не потеряют ни функциональности, ни внешнего вида.
Ортопедическая обувь: зачем и как приобретать
Еще одно обязательное условие – точно подобранный размер. Только тогда нога будет правильно фиксироваться, а ребенок чувствовать себя комфортно.
Покупать следует у представителей производителя или крупных специализированных магазинах, которые получают детскую ортопедическую обувь оптом от ведущих компаний. Тогда соотношение стоимости и качества будет оптимальным.