Особенности покупки жилья на вторичном рынке

Выбор между первичным и вторичным рынком жилья всегда был неоднозначным. С одной стороны, вселяться в новенькое жилье современного дома приятно. С другой – предстоит длительный ремонт, а инфраструктура в таких районах обычно малоразвита. Metry.ua предлагает выбор для покупателя с разными уровнями запросов. Купить квартиру в Днепре на этом сайте можно выгодно и безопасно как на вторичном рынке, так и новостройках. На что же следует обращать внимание?
Особенности покупки жилья на вторичном рынке

Юридические сложности


Вторичный рынок предлагает жилье, у которого есть своя история. С каждой перепродажей растут риски расторжения договоров посредством судебного процесса. Возможны:
  • Наличие бракоразводного процесса, во время которого квартиру нельзя было продавать, и договор будет признан недействительным.
  • Квартира находится под судебным арестом, и договор купли-продажи был оформлен незаконно.
  • В квартире прописаны посторонние лица, которых после вступления в действие договора можно выселить только через суд.
  • Если по поводу недвижимости были судебные разбирательства, и право собственности было передано через суд, то в дальнейшем решение может быть оспорено и опять же квартира станет незаконно проданной.

Таких ситуаций может быть очень много. Поэтому желательно при выборе недвижимости на вторичном рынке работать с риелторской конторой, у которой опытные юристы и в состоянии получить данные об участии квартиры в судебных тяжбах, справку из Госреестра, проверить историю продаж, наличие других вероятных собственников, если речь идет о наследовании или вероятности бракоразводного процесса.

Состояние дома


К сожалению, при всех положительных качествах самой квартиры, состояние дома может быть аварийным или ветхим. Старые дома отличаются высокой потерей тепла, проблемами с водоснабжением и канализацией. У многих нет лифта или же они в плохом состоянии.
Навести справки о состоянии дома можно у риелтора предварительно, и при выборе покупки не тратить время на осмотр неподходящего объекта.

Окружение


Положительный момент – на вторичном рынке жильцы-соседи уже прожили достаточное время, чтобы можно было навести справки о состоянии социального микроклимата в микрорайоне, где предполагается сделать покупку. Ведь вечером есть желание выйти на улицу не таясь, днем выпустить играть ребенка, да и скандалить сутками – удовольствие сомнительное. В новостройках такую информацию получить не удастся, по вторичном жилью это не проблема.

Эти и другие тонкости можно обсудить со своим риелтором, который заинтересован в удачной покупке клиента, отзывах о его деятельности и приложит все усилия, чтобы добиться максимального комфорта сделки.