Вкусная еда на скорую руку

Домочадцы во все времена обожали придти домой, открыть дверь и с порога орать: «А что у нас есть дома вкусненького?». Что делать женщинам, пришедшим в лучшем случае на несколько минут раньше после полного трудового дня? Голова гудит, ноги не носят, но просят вкусненького любимые люди. Вот для этого существует множество простых способов соорудить домашнюю еду вкусно и быстро.

Салаты


Что может быть быстрее и полезнее, чем салат? Заготовки можно делать наперед – отварить овощи, мясо, яйца. Подобрать рецепты из продуктов, которые обожают дети и муж – главный секрет того, что рецепт понравится. А быстренько нарубить все это на доске – дело пары минут.
Если украшать все это нет никаких сил, достаточно подать порционно. На целых листьях салата, просто свалив горкой. Если проснулся энтузиазм – в половинках яблок, огурцов, лимонов, выбрав сердцевину, или горки присыпать мелко нарезанными цветными овощами.

Слойки


Выпечка из замороженного слоеного теста хороша тем, что создается за пару минут, и еще 15-20 уходит на собственно выпекание. Быстрый, сытный вариант, можно делать сладкой, мясной, овощной, на любые вкусы.
Мало того, берем то же самое тесто, меняем начинки и форму – и вот абсолютно другое блюдо. Поэтому использовать такое тесто можно довольно часто. Оно сойдет за основу для пиццы, всех видов пирожков и ватрушек, рулетов, сосисок в тесте, вкусного печенья.
Вкусная еда на скорую руку

Заморозка


Не обязательно покупать магазинные субпродукты. Свои в любом случае вкуснее. Когда есть свободный денек, можно использовать его, чтобы забить морозилку. Что хорошо переносит разморозку, сохраняя максимум своих вкусовых и полезных качеств?
  • Вареники, за исключением вишневой начинки. Эти любят разваливаться при варке.
  • Перцы в полностью готовом виде. После заморозки только разогреть. Приблизительно 10-14 дней имеют отменный вкус, мало чем отличающейся от свежего.
  • Блинчики стоит делать с мясом или капустой. Картошка, творог и прочие начинки сильно теряют по вкусу. Прожаривать на медленном огне сразу замороженные. Кто знает почему, но так вкуснее.
  • Котлеты и отбивные. Интересно, что отбивные, пересыпанные солью и перцем, пропитываются специями, и после жарки вкуснее обычного варианта. Кроме того, их можно нарезать соломкой и жарить к макаронам. Объедение.

Есть множество секретов у каждой женщины. Но главный – хорошее настроение. И если для этого нужно отдохнуть, а не стоять на кухне, то так тому и быть. А довести до готовности один из подобных вариантов может любой член семьи, или же взяться за дело всей дружной командой.