Люверсы - модное украшения ваших штор

Правильно подобранный текстиль способен придать комнате очарование и законченность. А шторы на люверсах, удачно оттеняющие основной стиль помещения, только подчеркнут его индивидуальность.

Шторы на люверсах были очень распространены в 70-х годах. Затем в моду надолго и прочно вошли вычурные ламбрекены и помпезные гардины. Сейчас на пике популярности минимализм, и большинство хозяек вновь предпочитает оформить окна шторами на этих лаконичных кольцах. Купить люверсы для штор можно и отдельно, но разумнее подбирать их вместе с подбором ткани, т.к. не каждый материал выгодно смотрится с этим видом крепления. Правильное решение подскажет специалист в салоне штор вашего города.
Люверсы - модное украшения ваших штор

Виды люверсов


Производители предлагают следующие виды креплений:
  • Металлические. Бывают блестящие и матовые, первые выглядят более эффектно, вторые более практичны (меньше поддаются истиранию). Для монтажа люверсов из металла необходимо специальный пресс, поэтому сделать шторы с металлической фурнитурой дома достаточно проблематично.
  • Пластиковые. Самый популярный вариант. Изделия из пластика оптимальны по цене и качеству. Легко монтируются и не требуют специального оборудования. На рынке можно встретить всевозможные разновидности, подходящие под любую цветовую гамму и стилистику помещения. Большим плюсом пластиковых люверсов является их бесшумное скольжение по карнизу. Фурнитура, сделанная из пластика, удобна в уходе: можно не переживать, что колечки испортят ткань во время стирки.
  • Деревянные. Дорогостоящий и редко встречающийся вариант. Используются только, если необходимо поддержать определенную стилистическую направленность комнаты.

Кроме отличий в материалах, существует еще разница в форме самих крепежных изделий. Классические люверсы – круглые колечки будут актуальные везде и всегда, более сложная геометрическая форма требует правильно подобранного дизайна, будет уместна, например, в помещениях детских комнат.

Преимущества люверсов


  • Удобство. Снимать шторы с люверсами с карниза гораздо проще, чем делать это с классическими крючками. Это экономит время и нервы хозяйке.
  • Красота. Люверсы позволят сделать аккуратную идеальную волну на ткани, просто повесив их на карниз. Добиться подобного эффекта от других способов креплений достаточно проблематично.
  • Важно: количество колечек обязательно должно быть четным, иначе края ткани будут смотреть в разные стороны. Это испортит весь вид.
  • Практичность. Гардины с кольцами подойдут в любой современный интерьер, будь то трендовый сканди или прогрессивный хай-тек.
  • Надежность. Люверсы не позволят оторвать шторы от карниза, если за них сильно потянуть. Кроме того, даже самая плотная и тяжелая ткань благодаря данному креплению не обвиснет со временем.