Постельное белье согреет и охладит

Кому не знакома ситуация, когда приходится осенней промозглой порой нырять в холодную постель как в прорубь? А дачный домик, из которого некуда деваться в летний зной, и кажется, что подушка превратилась в огромную грелку, а простыня скоро начнет дымиться? Но правильный выбор постельного белья поможет исправить ситуацию.

Для лета


Спасти от любой жары может ткань, которая обладает уникальной способностью охлаждать тело благодаря особой структуре. Кроме того, она не вбирает в себя влагу и быстро позволяет ей испаряться с поверхности. Всегда чистое, сухое постельное белье, которое даже в складки не сбивается – потрясающая находка. Единственная проблема – сложная глажка.

Вторым в рейтинге для летнего зноя остается шелк. Прикосновения таких тканей к телу дает восхитительное ощущение прохлады. Но минусом остается эффект скольжения.
Постельное белье согреет и охладит
Новым изобретением производителей трикотажа стала ткань тенцель. Она изготавливается из волокон, получаемых путем переработки целлюлозы из эвкалипта. Ее высокая гигроскопичность и воздухопроницаемость считается вполовину выше, по сравнению с шелком и хлопком. К тому же ткань очень прочная и не требует сложного ухода.

Махровые простыни тоже не плохи, часто используются вместо одеял. В последние годы хлопок в них начали совмещать с бамбуком, что сохраняет способность впитывать влагу и повышает износостойкость.

Пришли холода – не беда


Не обязательно должно сломаться отопление среди зимы. Иногда даже летом бывает похода, когда на улицу приходится выходить в ветровке. Тогда к месту придется постельное белье из фланели. Мягкое, нежное, оно согреет уже при первом прикосновении к коже. К сожалению это белье не отличается высокой износоустойчивостью, поэтому лучше приберегать его для прохладных дней.
То ли дело лен. Он не только служит долгие годы, пригодится в жару, но и при низких температурах помогает согреться быстро. Однако первые мгновения холод все равно придется почувствовать.

Шерстяное белье очень теплое, но у многих вызывает аллергию или раздражение на коже. Кроме того, его стоимость высока.
Интересно, что согреть может махровая простыня, если ее использовать не как одеяло, а именно простыню. Только выбирать нужно с небольшим количеством вискозы. Тогда махра мягче, уютнее, сразу создается ощущение тепла.

Все предложенные ткани отличаются натуральным составом, приносят своими прикосновениями только пользу. Они отлично помогут телу приспособиться к некомфортной температуре и обеспечат полноценных отдых в любых условиях.