Главные правила борьбы с пятнами

Пятна – бич нашего быта, от которого некуда деваться. Они существовали и будут существовать, пока в мире существуют дети, домашние питомцы и обычная усталость. Однако не все так плохо. За длительную историю воинственных отношений человека и пятна накопилось огромное количество отличных способов разобраться с загрязнениями, не оставив от них и следа.
Главные правила борьбы с пятнами

Время


Самый страшный враг. Как только время упущено, возможностей справиться с пятном становится меньше и меньше. Поэтому стоит приучить всех домашних признаваться в совершенных проступках сразу, зовя на помощь. Учитываем, что дети не согласятся на подобные просьбы, если их ругать за проступок. Намного действеннее приставить их к работе – что-то потереть или подержать.

Сложные ткани


Не все ткани одинаково хорошо поддаются чистке. Об этом стоит подумать еще на этапе совершения покупки. Ведь если отнести платье в химчистку обойдется недорого, то вызывать специальные службы для чистки мягкой мебели – совсем другие деньги.
Выбирая мягкую мебель в дом, лучше отказаться от ворсистых поверхностей. Если же нравятся именно такие варианты, подобрать конструкции со съемным покрытием, которое можно легко снять, расстегнув кнопки или молнию. Тогда в случае сложного пятна тоже можно обойтись малыми потерями.

Вещества


В зависимости от состава ткани, необходимо подбирать действующее вещество. Вступая в реакцию, составляющие вещества могут изменить цвет поверхности безвозвратно:
  • Осторожно со спиртами и кислотами. Некоторые ткани они просто уничтожают.
  • Ацетатный шелк нельзя обрабатывать ацетоном и уксусной кислотой.
  • Хлопок теряет прочность, если его обрабатывать хлоркой.
  • Отбеливатели применять только на белых тканях, они выводят краску.

В любом случае, перед началом работы стоит взять очищающее вещество и проверить его действие на ткань, используя лоскут или ткань с изнанки на швах с отворотом.

Кроме того, чтобы минимизировать негативное влияние, на маленькие пятна наносят вещество пипеткой или палочкой для чистки ушей.
В домашних условиях чаще всего используются нашатырный спирт, разведенный уксус, лимонная кислота, спирт, бензин, скипидар, в некоторых случаях на нежных тканях используют глицерин.

Да, при сегодняшнем продвинутом производстве стиральных средств многие пятна уходят при обычной стирке. Но не всегда. Намного эффективнее сначала убрать пятно, и только после этого отправить вещь в стирку. Тогда результат будет просто идеальным.
Если же вещь дорогая, ткань капризна или пятно вовремя не увидели, надежнее отнести вещь в химчистку. В таком случае результат будет более надежным.
Источник информации: https://hozpedia.ru/kak-pochistit-mjagkuju-mebel.html