Когда эмаль наших кастрюль становится небезопасной?

В споре о том, какая посуда безвредна, сложно прийти как единственно правильному ответу. Среди хозяек есть сторонники кухонной утвари с тефлоновым покрытием, сторонники кастрюль из нержавейки, чугуна и алюминия. Немало приверженцев и эмалированной посуды. И таких хозяек, с каждым годом становится все больше и больше. Основные причины этому:
  • Приемлемая ценовая категория.
  • Широкий ассортимент.
  • Разнообразие окрасок и форм.

В процессе своей эволюции эмалированные изделия претерпели много взлетов и падений. Например, эмалированная посуда Метрот на протяжении длительного периода времени, то теряла популярность у хозяек, то вновь приобретала ее. Аналогичная ситуация наблюдалась и у отечественной посуды. Совершенствование технологии производства позволило создать покрытие совершенно безопасное для нашего здоровья. Однако с некоторыми оговорками.
Какое бы покрытие не использовалось при производстве кастрюль, стекловидный состав безвреден только при соблюдении правил эксплуатации и ухода.
Когда эмаль наших кастрюль становится небезопасной?

Когда эмаль становится опасной?


Для лучшего понимания, следует сказать, что покрытие состоит из многих компонентов. Среди них марганец, кобальт, никель. Данные ингредиенты применяют для изготовления первого, чернового слоя. Он наносится непосредственно на металлическую заготовку. При спекании под высокой температурой образуется защитный слой темного цвета. Увидеть его можно на ободках носиков чайников, стенок посуды.

Найти посуду чисто черного цвета на рынке невозможно. Как правило, эмалированные кастрюли производители покрывают несколько раз. Первый раз черновой – защитный слой. Второй раз – декоративный – придающий изделию определенный цвет, узор. Третий – закрепляющий прозрачный слой. Все слои так же содержат химические элементы. Для получения цвета в производстве используют окислы металлов. Например, белый цвет получают благодаря введению в состав эмали двуокиси титана. При добавлении оксида кобальта в разных пропорциях получают оттенки синего цвета. Применение оксида марганца позволяет получить красный цвет и его оттенки.
Помимо этого, применение оксидов в чистом виде при запекании делает эмаль прозрачной. Чтоб металлическая основа кастрюль была не видна, в составы вводят такие компоненты как окислы циркония, олова, фторид натрия или фторид кальция.

С точки зрения гигиены, применяемые в производстве химические соединения инертны. Они не выделяют вредных веществ. Но при повреждении эмали оголяется металл. Что и представляет определенную долю опасности. В результате контакта пищи с открытым металлом образуются опасные соединения - соли и щелочи.