Шторы: элемент декора и не только

Как не была прекрасна планировка квартиры или дома, какие бы материалы не использовались при отделке, без штор на окнах законченной картины, полной уюта и гармонии, не будет. Однако шторы нужны не только для создания приятной глазу обстановки.
Шторы: элемент декора и не только

Практичные функции


Выбирая шторы на окна, необходимо учесть, что они могут:
  • Добавлять в обстановку индивидуальность. Оригинальные ткани и фасоны помогут хозяйке сделать ее гнездышко непревзойденным, продемонстрировать свой вкус.
  • Менять акценты с одного стиля на другой. Мягкие складки французских штор сменят минимализм на изысканность, а римские шторы могут придать роскоши благородной сдержанности.
  • Защищать комнату от дневного света. Особенно актуально для спальных комнат.
  • Плотные шторы станут неплохой защитой от жары в летний зной, хотя кондиционер не будет лишним в любом случае.
  • Закрывать дом от вторжения чужих глаз. Даже тонкая тюль в дневное время справится с этой задачей. На ночь можно подключить более тяжелые ткани.

Идеальный выбор – сочетание всех необходимых качеств.

Современная мода


Сегодня мода потрясает устои. Нет ничего, что бы не изменилось под ее влиянием. Однако ее действия так быстро сменяют друг друга, и настолько специфичны, что дизайнеры давно перестали обращать на нее внимание. Главное – вкусы хозяев, ведь самой важной функцией дизайна становится обеспечение комфорта людей, которые проживают в этом доме.

Намного интереснее заняться подбором тканей и фурнитуры, которую современные производители предлагают самого различного качества и функциональности. Популярными стали рулонные шторы, которые выпускаются разной плотности и расцветок. Их аскетизм формы отлично компенсируют веселые расцветки. Можно приобрести готовые от производителя, заказав по ссылке kovcheg-ua.com/categori/rulonnye-shtory/, или же заказав индивидуально. Они удобны в использовании, не собирают на себя пыль, просты в уходе.
Индивидуально изготовляются не только разные виды штор, но и фурнитура. Оригинальные цветочные композиции, декоративные пуговицы и ленты, заколки украшают тканями, бисером, стразами, деревом, металлом, другими натуральными материалами.

В некоторых домах принято вывешивать сезонные шторы. На лето ограничиваться легкими тюлями, которые менять в зависимости от степени выгорания. Зимой же использовать более тяжелые, теплые шторы, создавая ощущение защищенности от зимней стужи.
Обставляя дом, хозяйка получает огромные возможности изменить мир под свои желания и потребности. Главный ее помощник в этом деле – текстиль, с помощью которого можно совершить все, что угодно.