Можно ли греть в фольге в микроволновке

Микроволновая печь появилась в нашей жизни достаточно давно, увидеть ее можно практически в каждом доме. И это совсем не удивительно, поскольку в микроволновке имеется множество различных функций, разогрев продуктов, разморозка, отварить необходимые продукты, сделать выпечку, а также приготовить гриль. Не так давно ходило мнение о том, что в микроволновой печи запрещено подогревать еду, завернутую в алюминиевую фольгу. Поскольку из-за этого печь может взорваться. Правда это или же нет?
 

Фольга в микроволновке: можно греть или нет?


Ответ категорическое нет! Запрещается включать микроволновку, когда в ней находятся предметы с металлическим напылением. Поскольку микроволны и метал сочетаются между собой тем самым создавая искру, которая появляется в результате возникновения электрической дуги. Это может запросто привести к неисправности прибора, в этом случае сервисный центр уже не поможет. Именно по этой причине запрещено использовать обычную фольгу в микроволновой печи.
 
 

Допускается ли использование специальной фольги в микроволновке?


Практически из любого правила всегда бывают исключения, так и в этом случае. Приобрести специальную бумагу для микроволновок вы можете в любом магазине, где есть отдел для кухни. Эту фольгу можно использовать как для запекания блюд, так и для подогрева пищи. Фольгированная бумага своими внешними качествами напоминает обычную фольгу, только она намного толще, кроме толщины в ней имеются небольшие отверстия, предназначенные для выхода пара из приготовляемой пищи.

Кроме того, фольгированная бумага отлично подойдет для разогрева замороженных продуктов. она имеет большую теплоотдачу, но только необходимо знать, что посуда в которой вы собираетесь готовить не должна быть сильно глубокой, поскольку микроволны не смогут достать до продукта.
 
Можно ли греть в фольге в микроволновке 

В каких случаях можно использовать обычную фольгу


Если ваша микроволновая печь может только размораживать и разогревать, другими словами она работает только в режиме микроволн, тогда в ней запрещено использовать обычную фольгу. Однако, есть такие микроволновки в которых есть встроенная функция конвектора либо гриля, в них микроволны не используются. Для таких целей во всех магазинах продаются специальные формочки для запекания изготовленные из фольги, они дают возможность в короткий срок приготовить мясо, рыбу либо другие продукты, и подать сразу к столу.
 

Что делать, если фольга все-таки взорвалась в микроволновке?


Итак, что делать, если взрыв все же произошел? Первое, что нужно сделать после появления электрической дуги, сразу же отключить электричество на счетчике, и только после этого саму микроволновку. Открывать дверцу разрешается спустя 5-7 минут. Далее могут потребоваться сервисное обслуживание. Но, скорее всего проще и дешевле будет купить новую микроволновую печь.

Теперь вы знаете, что использовать фольгу при приготовлении либо разогреве пищи в микроволновой печи – нельзя. В наше время технологии не стоят на месте и потому через несколько лет производители смогут придумать что-то новое и все изменится, но сегодня этот материал не подходит для микроволновой печи. Ну а пока рекомендуется использовать специальную посуду, предназначенную для микроволновок, она быстро нагревается и прослужит вам не один год.
 
 
Автор Кристина Дудченко специально для ЧуДетство.ру