Можно ли стирать пуховик вручную?

Недостаточно понимая, из чего состоит начинка в пуховике, многие боятся стирать пуховик в домашних условиях. Именно по этой причине большинство предпочитают его сдавать химчистку. Там удалят все загрязнения и в чистом виде вернут его владельцу. Но вместе с тем, услуги химчистки, достаточно удовольствие дорогое. А если учесть что практически в каждой семье из всей зимней одежды есть пуховик, а если членов семьи несколько, да еще и есть дети, которые чаще всего мажут свою одежду, то за сезон выходит, что очень много денежных средств тратится на услуги химчистки.

Столкнувшись лицом к лицу с такой проблемой, практически каждый задумывается над тем, как постирать и почистить пуховик в домашних условиях. Многих интересует вопрос, а можно ли это сделать в домашних условиях и получится ли это сделать дома? Ответ на этот вопрос прост, конечно же можно!
Для начала необходимо точно знать, что за наполнитель используется в пуховике и из чего он состоит?


Какой наполнитель у пуховика?



Принято считать, что пуховик это зимний вид одежды. Внутри натурального пуховика пух. Это может быть лебяжий, гусиных, гагачий или утиный пух. С таким видом наполнения, на каждой модели внутри должна быть вшита бирка «down». Но большинство изделий имеет бирку «feather». Именно такие модели зимних пуховиков требуют особого ухода и осторожной стирки.

Из чего состоит настоящий пуховик?


Пуховик, конечно же он должен быть только из пуха. Обычно это пух гусиный, утиный, лебяжий. Но с каким бы пуховым наполнителем зимняя одежда не была, она требует специального ухода. Ведь она должна быть не только теплой, но и хоженой. Для этого за ней приходится не только следить, но и стирать.


Как стирать пуховик вручную?



Стирать пуховик вручную не сложно. Для этого следует соблюдать несколько правил. Лучше всего осуществить стирку в большой ванной. Прежде чем окунуть пуховик в воду, воду нужно подогреть до чуть выше комнатной температуры. В теплой воде развести стиральный порошок и только после этого опустить пуховик в воду. Сначала необходимо приступить к стирке более грязных участков на пуховике. Обычно это места карманов, пуговиц, ворот и рукава. Для этого можно использовать мягкую губку или щетку. После этого изделие необходимо ополоснуть в теплой чистой воде два-три раза.

Помните, что пуховик после стирки выжимать не следует. После стирки, основной объем воды должен стечь. Для этого необходимо на края ванны уложить специальный щит и на него уложить изделие. Как только основная масса воды стекла, пуховик развешивается на плечики, который подвешивается повыше над ванной.

Можно ли стирать пуховик вручную?

Когда вода полностью стекла, пуховик на плечиках выносится на воздух, подвешивается и оставляется до полного высыхания. По мере просыхания, комочки пуха, что сбились в момент стирки, необходимо взбивать. Таким образом, следует процедуру взбивания повторять до полного высыхания изделия.

Но, а если не все изделие загрязнилось, а, к примеру, только воротник или рукава, места у карманов и манжеты, то стирать изделие целиком не стоит. Достаточно обработать загрязненные места мыльной водой, потереть мягкой губкой и смыть пену мягкой тканью. После чего, дать изделию просохнуть на открытом воздухе.


Как правильно сушить пуховик после стирки?



Почистили, постирали пуховик, а что дальше? Естественно, его нужно высушить. Но как же правильно это сделать?

Помните, пуховик ни в коем случае не стоит сушить на батарее или над любым источником тепла. Пуховик сушится только на плечиках, и только на открытом воздухе с систематическим взбиванием пуха и переворачиванием сторон с лицевой на изнаночную и наоборот.

Принимая во внимания наши рекомендации, как стирать и как высушить пуховик своими руками в домашних условиях, чтоб сохранить ему былую красоту, каждый сам решает, постирать ли пуховик самостоятельно, или все же лучше воспользоваться услугами химчистки. Рано или поздно, но каждому владельцу пухового изделия придется с этим столкнуться, ведь одежда должна быть и красивой, и теплой и конечно же ухоженной.