Лучшая ткань для постельного белья

Зачастую, именно от качества постельного белья зависит комфорт, покой и безмятежность сна. Поскольку ткани, используемые при пошиве спальных принадлежностей, имеют прямой контакт с человеческой кожей, материалу, из которого изготовлен комплект, следует уделять особое внимание, вне зависимости от того, покупаете недорогое постельное белье в интернет-магазине или собираетесь сшить его самостоятельно.

Какими характеристиками должно обладать идеальное постельное белье?


Подбирая самое оптимальное решение, большинство людей руководствуются следующими критериями:
  1. 1. Приятность тактильных ощущений;
  2. 2. Безопасность для человеческого организма;
  3. 3. Происхождение материала (натуральное или синтетическое);
  4. 4. Устойчивость к износу, разрывам и повреждениям;
  5. 5. Привлекательный внешний вид.


И если в начале текущего века при производстве подобных изделий использовался довольно скудный ассортимент материалов, то в настоящее время уровень развития текстильной промышленности способствовал существенному расширению спектра применяемых тканей.
Лучшая ткань для постельного белья

Элитное, бюджетное и “особое” постельное белье


Условно, товары, представленные в данной категории, делятся на две группы: «премиум-класс» и «бюджетные» комплекты спальных принадлежностей. К лучшим представителям первой категории можно отнести:
  1. 1. Тенсел;
  2. 2. Бамбук;
  3. 3. Шёлк;
  4. 4. Мако-сатин.


Все они изготавливаются из натурального сырья, проходящего специальную обработку, в результате которой они получают привлекательный внешний вид, абсолютную экологическую безопасность. Именно из-за сложностей обработки или редкости материалов, подобные изделия находятся в своей ценовой категории. К слову, использование такого белья обеспечивает максимально качественный и комфортный отдых.

К бюджетным разновидностям тканей, используемых при пошиве постельного белья, относятся:
  • Лён;
  • Бязь;
  • Сатин;
  • Ситец.


Несмотря на сравнительно недорогой ценник, данные полотна не уступают (а в некоторых случаях даже превосходят) свои «дорогие» аналоги. Единственное отличие – меньшая прочность и низкая устойчивость к механическим воздействиям.

К отдельной группе можно отнести ткани, используемые при пошиве комплектов детского постельного белья. Поскольку кожа малышей особо чувствительна, немудрено, что материалу, из которого изготавливаются спальные комплекты для детей, уделяется особое внимание. В настоящее время, самыми оптимальными решениями в соотношении «цена-качество» являются ранфорс и фланель – инертные, гигроскопичные, экологически чистые и абсолютно гипоаллергенные материалы.