Как быстро помыть микроволновку внутри

Микроволновая печь есть, наверно, в каждом доме. Уже привычным стало разогревать или готовить еду в ней, а на плите. Но от регулярного использования она пачкается, а мыть или протирать ее каждый день чаще всего просто лень. И вот однажды наступает такой момент, что становится ясным: отмывания микроволновки не избежать. Но как помыть микроволновку внутри быстро и правильно?

Как помыть микроволновку изнутри?



Можно приобрести в магазине специальный спрей или жидкость. Благо, ассортимент чистящих веществ в хозяйственных отделах велик. Попробовав различные средства, можно определиться, какой именно больше нравится и лучше подходит. Если же готовые покупные средства разочаровали, можно воспользоваться народными рецептами чистки микроволновки.

Как быстро помыть микроволновку внутри

Как быстро помыть микроволновку внутри содой



Использование пищевой соды. Нужно взять любую емкость, которую можно использовать в микроволновке, налить в нее воды и добавить 2-3 ст. л. соды. Потом включить микроволновку на 10 минут (мощность должна быть высокой). Если загрязнений много, то стоит увеличить время в 2-3 раза. По истечении нужного времени микроволновка протирается салфеткой.


Как быстро помыть микроволновку внутри уксусом?



Уксус. Необходимо развести его водой, объем которой должен быть в 4 раза больше, чем уксуса. Например, 2 столовых ложки уксуса и 8 столовых ложек воды. Далее поставить в микроволновку и разогревать 10-15 минут. Затем убрать загрязнения губкой.


Как быстро помыть микроволновку внутри средством для мытья посуды?



Моющее средство для посуды. Например, Аос, Fairy. Но прежде, чем его использовать, нужно отпарить стенки микроволновки. Для этого емкость с водой ставится в микроволновку и разогреватся на полной мощности в течение десяти минут. Когда микроволновка немного остынет, с помощью губки убрать загрязнения.

Как быстро помыть микроволновку внутри лимонной кислотой

Как быстро помыть микроволновку внутри лимонным соком?



Вместо соды можно использовать лимон, порезанный кружочками, лимонный сок, а также лимонную кислоту. Подойдут и апельсиновые корочки. Сама процедура останется такой же. Данный способ еще и устранит неприятный запах, если он, конечно, имеется.


Как быстро помыть микроволновку внутри водкой?



Водка. Смочить в ней губку или салфетку и протереть стенки микроволновки, повторять несколько раз, пока загрязнения не уберутся.
Хозяйственное мыло. Его необходимо вспенить, а пену ровным слоем распределить внутри микроволновки. Оставить на полчаса, включать микроволновку при этом не нужно. Затем с помощью губки помыть стенки.

Все способы, связанные с удалением загрязнений с внутренних стен микроволновки, основаны на том, что эти загрязнения необходимо сначала размягчить, и потом удалить. Это обусловлено тем, что стенки микроволновки сделаны из такого материала, что их легко повредить, поэтому различные абразивные средства, как и жесткие губки, не подойдут. Конечно же, лучше стараться поддерживать чистоту в микроволновке, используя, например, специальные крышки.