Как расслабиться в своем доме

Стрессы, обязательства, присыпанные обыденными проблемами, могут довести до нервного взрыва или болезни физического плана. А ведь в большинстве случаев можно привести себя в порядок самостоятельно, удобно устроившись дома.
Как расслабиться в своем доме

Медитация и не только


Отличное состояние духа и тела дают медитативные практики. Это действительно прилив целительной энергии, возможность легко и мгновенно решать многие внутреннее и внешние проблемы. Кто в состоянии с ними работать, пользуется ими регулярно. Остальным неплохо походить на занятия к мастеру. Но если нужно расслабиться, отпустить напряжение, не дожидаясь этих уроков? Есть несколько средств, которые могут в некоторой степени стать заменой (не полноценной, но все же):
  • В две миски насыпать сухого песка или морской соли. Сесть перед столом, одну миску использовать для ног, вторую для рук. Закрыть глаза и пересыпать содержимое с руки на руку, шевелить пальцами на обеих конечностях, сосредоточится только на тактильных ощущениях. Хорошо делать это под спокойную, равномерную музыку, или под песню, слов которой вы не понимаете. Снимается стресс за счет расслабления мышц тела, действия мелких частиц на самые чувствительные точки, поднимается общий иммунитет.
  • Ванная. Вода обладает приблизительно тем же действием. Хорошо использовать погружения с головой.
  • Танцы. Минут 10-20 музыки и движений под нее изменят настроение и состояние капитально. Через движение идет выброс негатива, музыка выбирается под настроение, движения не должны быть правильными. Исходящие от души, внутреннего состояния, они могут быть медленными или быстрыми, с рывками или плавными. Это – не качание фигуры, а полноценный отдых.

Ароматы и цвета


Ароматические свечи, палочки и лампадки всегда использовались практиками народного целительства, эзотериками и просвещенными людьми. Задействовав столь чувствительный орган, как нос, можно подать самые разные сигналы своему организму. В сочетании с созерцанием определенных узоров и наборов цветовой гаммы можно усилить эффект. Не зря Фэн-шуй во многом основан на гармонизации цвета, запаха и форм.

В зависимости от того, каких именно энергий не хватает, можно использовать масла успокаивающие, тонизирующие, очищающие (не от бесов, многие имеют фунгицидные и антибактериальные свойства). Для этого эффективно использовать ароматические диффузоры для дома, устройства, позволяющие быстро насытить помещение нужным ароматом.

Если работать с ароматами, важно делать это в правильной комнате. Спальная обычно оформляется в спокойных цветах, там лучше использовать успокоительные масла. Кухня – самая веселая, тонирующие. Если возникла необходимость произвести дезинфекцию воздуха, лучше сделать это по всему жилью.

Эти мелочи помогут сохранить свое здоровье и положительное состояние духа между полноценными отпусками, дешево, продуктивно и приятно.