Какое постельное белье выбрать?

В недалёком прошлом постельное бельё было исключительно белого цвета. И для того, чтобы сохранить белизну, бельё кипятили в больших тазах, помешивая деревянной палкой. Ведь стиральные машины тогда были пределом мечтаний советских женщин. Ну а сейчас? Всё изменилось в одночасье, как появилось в продаже что-то заграничное. Постельное бельё стало разноцветным, с необыкновенно красивым рисунком. Шёлк, сатин, поплин, бязь. Вот небольшой список материала, из которого шьют постельное бельё. 

Известно, что большую часть своей жизни человек проводит во сне. Сон – это важная составляющая, без чего невозможно вести нормальный образ жизни, ведь невыспавшийся человек – это просто беда: теряется нормальная работоспособность, вы плохо выглядите, нарушается привычный ритм жизни. Поэтому, для хорошего сна важна не только удобная кровать, но и хорошее постельное бельё. Традиционным является постельное бельё из хлопковых тканей. Если раньше наволочки, простыни и пододеяльники продавались отдельно, то сейчас предпочтение отдаётся комплектам постельного белья. Это красиво и удобно. При стирке бельё ярких расцветок и не очень дорогое имеет обыкновение краситься. При первой стирке такие комплекты постельного бельё надо стирать отдельно от всего остального. Это, что касается комплектов из обычных хлопковых тканей.
 


Создающим необыкновенный комфорт является постельное бельё из натурального шёлка. Оно очень приятно в жаркую погоду. У шёлкового белья один недостаток – оно дорогое. Но один комплект такого белья всё – таки надо иметь, но имейте в – виду, стирать его надо аккуратно, лучше руками, так как машинная стирка очень изнашивает ткань.

На рынке появилось в последнее время постельное бельё из бамбука, микрофибры и ещё каких-то так называемых инновационных разработок. Часто экзотическое или инновационное постельное белье можно найти только в интернет-магазинах, а затем уже его начинают в массовых объемах поставлять импортеры или осваивают выпуск местные производители. Это новейшие разработки, отзывов о таком белье пока что мало. Обработка бамбука, звкалипта очень дорогое удовольствие и, естественно, изделия из них пока дороги.

На взгляд обычного обывателя самыми практичными являются комплекты постельного белья из поплина и бязи. Они практически не линяют при стирке, имея довольно плотную структуру, не скатываются на кровати и срок службы имеют достаточно большой. Рисунки на постельном белье сейчас самые разнообразные: от простых цветочков на хлопковом недорогом — до библейских сюжетов на дорогом белье из бамбука, микрофибры и т.п. Многие любят всё-таки однотонное постельное бельё. Можно выбрать яркие тона, такие как ярко-синий, красный или более спокойные: бледно-голубой, жёлтый, розовый.

Отдельная тема – детские постельные комплекты, разнообразие которых просто удивляет. С мишками, зайчиками, лисичками, мячиками и прочими рисунками из сказок и мультфильмов. Постельное бельё для детей лучше выбирать из 100 – процентного хлопка и стирать его следует простым или детским мылом, чтобы избежать каких – либо аллергических высыпаний на коже у ребёнка.

Выбирайте постельное бельё в соответствии с вашими вкусами, привычками и возможностями.