Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

Казалось еще только вчера ребенок лежал в кроватки и старался перевернуться на бок. А сегодня он уже первопроходец новых пространств. Квартира становится объектом пристального внимания крохи. Исследованию подлежит все. Родителям предстоит много переживаний, ведь опасность подстерегает ребенка на каждом шагу: розетки, химические средства, острые углы, двери шкафов, выдвигающиеся ящики комодов…
Мамы и папы должны позаботиться о малыше, сделать его перемещения по территории квартиры максимально безопасными.

Защита малыша от опасностей в быту


Самые привычные предметы мебели содержат опасность для маленького человека. Стоит маме только чуть отвлечься, и на ребенка уже летит ящик от комода или дверца шкафа-купе прищемила ему пальчик. Хорошо, если малыш отделается легким испугом. Иногда последствия могут быть куда более плачевными… Малыш еще не понимает слово «нельзя». А содержимое шкафов манит его словно там спрятаны волшебные сокровища. Во избежание регулярных посещений травмпункта родителям стоит заранее приобрести или изготовить гаджеты, облегчающие жизнь чада.
Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

Ребенок исследует шкаф-купе


Конечно малыш не оставит без внимания этот предмет мебели. Как закрыть шкаф-купе от детей?
Самый простой способ обезопасить шкаф, это зафиксировать дверки молярным или прозрачным скотчем. Этот способ имеет одно преимущество- быстрота исполнения. Недостатков куда больше. После скотча на мебели остаются следы. Если ребенок приложит немного усилий, то скотч отклеится. Тогда травм не избежать.

Гораздо более надежно уберечь малыша от дверей и содержимого шкафа-купе помогут замки-блокираторы. Замки-блокираторы можно приобрести как в специализированных хозяйственных магазинах, так и в больших супермаркетах. Блокираторы крепятся на двусторонний скотч на высоте, до которой не дотянется ребенок. Эти замки отлично подойдут для шкафов купе, холодильников и другой мебели. Чаще всего блокираторы выполнены из пластмассы, резины и силикона. Цена таких устройств очень доступная и варьруется в диапазоне от 50 до 300 рублей. Купить детский блокиратор https://www.yustas-shop.ru/.

Как закрыть шкаф от ребенка?


На ручки шкафа с открывающимися дверьми можно намотать резинку и таким образом зафиксировать дверцы. Это очень простой и доступный способ сделать блокиратор своими руками. К тому же он не несет дополнительных финансовых затрат. Вместо резинки можно использовать пояс, шнурки или веревку.
Если такой способ покажется не эстетичным, то следует приобрести блокиратор для дверей в магазине. Можно приобрести универсальный замок, подходящий как к шкафу-купе, так и к обычному шкафу.
Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

Ребенок исследует выдвижные ящики комодов или шкафов


Если в квартире есть комод, то прежде всего следует закрепить его, так как ребенок обязательно потянет за ручки ящиков. В настоящее время зачастую комоды изготавливают из легких материалов, и он вместе с ящиками может упасть на малыша. Безопаснее всего с помощью уголков прикрепить к стене. Об устойчивости комода позаботились, теперь следует обратить внимание на ящики.
Есть несколько способов сделать так, чтобы ребенок не мог выдвинуть ящики:

  • Можно открутить ручки ящиков. Тогда малышу не за что будет тянуть на себя ящик. Способ не очень надежный, так как цепкий ум ребенка рано или поздно подскажет способ выдвинуть ящики и без ручек.
  • Если выдвижные ящики находятся в комоде, то можно вокруг обмотать лентой или веревкой. Этот способ также не очень надежен.
  • Веревка и лента могут соскользнуть и путь для юного исследователя будет открыт.
  • Обмотать вокруг малярным или обычным скотчем. Минусы этого метода очевидны. От скотча портиться мебель. Доступ к содержимому ящиков будет затруднен и для родителей.
  • В магазинах можно приобрести специальные защелки. Они закрепляются изнутри шурупами и блокируют ящик.
  • Универсальный блокираторы, крепящиеся на двусторонний скотч, одно из самых идеальных решений. Устройства комплектуются гибким ремнем-застежкой. Крепят блокиратор на стенку шкафа или комода и непосредственно на сам ящик. Ребенок будет стараться, но не сможет выдвинуть ящик.
  • Один из самых кардинальных способов не дать малышу ознакомиться с содержимым ящиков, купить комод или шкаф с ящичками, закрывающимися на ключ. Закрывать и убирать ключ в недоступные для детей места.

Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?
Сделать квартиру более безопасной под силу любой семье. Закрыть шкаф или шкаф-купе от ребенка, не дать ему возможности выдвинуть ящики легко. Способов предостаточно. Но главное стараться не оставлять надолго маленького исследователя наедине с собой. Родительский контроль самый верный способ.