Плюсы и минусы деревянной мебели

Из дерева можно создавать действительно эксклюзивную мебель, причём её стоимость может быть копеечной. Дело в том, что народные умельцы и «особо креативные» мебельные компании освоили производство мебели из паллет, которые используют транспортные компании для доставки грузов. Но не только поддоны пригодны для создания дешёвой и качественной мебели, ведь очень часто в мебельном производстве используется массив дерева, не лишённый достоинств и недостатков.

Плюсы деревянной мебели


  • Экологическая чистота. Этот факт трудно оспорить, ведь деревянная мебель, вне зависимости от того, из чего она изготовлена – паллет или массива дерева не содержит в своём составе формальдегида и других веществ, входящих в состав ЛДСП и МДФ. Гигроскопичность и гипоаллергенность – это свойства, позитивно влияющие на здоровье человека.
  • Ремонтопригодность. Если у деревянного шкафа отвалилась дверца, то её можно прикрутить обратно. Изделия из МДФ и ЛДСП ремонту поддаются плохо, что объясняется структурой этих материалов.
  • Достойный внешний вид. Причём, настолько достойный, что деревянная мебель вряд ли когда-то выйдет из моды.
  • Долговечность. Не все знают, что мебель из ЛДСП и МДФ нужно менять каждые десять лет. И дело не только в том, что когда-то красивые изделия стремительно теряют свои эстетические свойства. Просто со временем количество вредных испарений увеличивается, и такая мебельная продукция становится небезопасной для здоровья. Примечательно, что мебель из дерева по истечении 50 лет службы переходит в разряд винтажной, а потом и антикварной. Но самое главное это то, что она подлежит реставрации.
  • Возможность реализации самой смелой дизайнерской идеи. Мебель из массива дерева имеет неповторимый природный цвет и текстуру, а в умелых руках краснодеревщиков и других специалистов любое изделие может приобрести совершенно причудливый внешний вид. И некоторые модели нередко существуют в единственном экземпляре.

Плюсы и минусы деревянной мебели

Некоторые недостатки


  • Деревянная мебель плохо переносит повышенную влажность, особенно, если она изготовлена из цельного дерева, а не массива. Конечно, поверхность обрабатывается различными химическими составами, лаками, красками, но это не всегда позволяет защитить мебель от посягательств грибка и плесени.
  • Дерево любит хороший уход, поэтому человек, ставший счастливым обладателем эксклюзивной мебели должен запастись специальной «уходовой косметикой», к числу которой относятся: полироли, воски, антистатики и тряпочки из микрофибры.
    Если мебель качественная, то дёшево стоить она не может, и это главный её недостаток.