Сатин, поплин или бязь: что лучше?

Постельное бельё отшивается из самых разных материалов, причём количество их видов постоянно увеличивается. При всём этом изобилии, старые, хорошо знакомые и проверенные временем материалы по-прежнему актуальны, и совершенно не напрасно многие хозяйки отдают предпочтение пододеяльникам, простыням и наволочкам, пошитым именно из этих тканей. Но какая из них лучше?

Сатин


Человек, отдыхающий в постели, застеленной комплектом из сатина, может быть уверен: он прекрасно отдохнёт и выспится, ведь ткань сатин относится к разряду натуральных. Материал достаточно плотный и не лишён износостойкости, и он спокойно выдерживает частые стирки, но при условии, что производитель не нарушил технологию. «Классический» сатин имеет достаточно большую плотность плетения – целых 120 нитей на 1см2, к тому же, такое полотно очень гладкое и мягкое, а по текстуре напоминает шёлк. Гладкая – только лицевая сторона, а изнаночная – шероховатая, что исключает всякое движение одеяла внутри пододеяльника и соскальзывание простыни с матраса. Чтобы материалу придать блеск и повысить износостойкость, его обрабатывают гидроксидом натрия.

Поплин


Настоящий поплин изготавливается из хлопка, хотя в современных его вариациях нередко можно встретить волокна искусственного происхождения. Технология подразумевает «привлечение к процессу» нитей неодинаковой толщины, соединённых друг с другом особым способом, что позволяет придать поверхности легко узнаваемый и всем знакомый рисунок – «рубчик». Ткань тонкая, но плотная, держит форму, обладает высокой воздухопропускной и влагопоглощающей способностью, гипоаллергенна, экологична и имеет презентабельный внешний вид, особенно лицевая сторона. Выбирая постельное бельё из поплина, можно не сомневаться: оно прослужит долго, правда, при условии, что производитель материала использовал качественный краситель.
Сатин, поплин или бязь: что лучше?

Бязь


Наверное, бязь – это самый востребованный и популярный материал, использующийся для постельного белья. В том нет ничего удивительного, поскольку такая ткань достаточно плотная, стойкая к истиранию, экологически чистая, и самое главное – доступная по цене. Для изготовления этого материала используются достаточно толстые нити, которые плотно переплетаются друг с другом «крестиком». Примечательно, что все особенности плетения видны невооружённым глазом. Плотность материала сильно варьируется, и этот показатель может составлять 50 нитей на 1 см2, и даже 140 нитей. Лучшей считается ткань, сотканная из тонких волокон, количество нитей у которой составляет 120 на 1 см2. Если в составе материала есть искусственные волокна, то это приводит к образованию катышков.