Как сохранить домашние консервы

Домашнее консервирование – это теперь не столько увлечение, сколько жизненная необходимость. Но чтобы «самодельные» консервы дольше хранились и не портились в процессе хранения, нужно позаботиться о чистоте исходного сырья и о герметичности тары. Разумеется, недостаток консервантов (соли и уксуса) также сказывается на качестве домашних заготовок.

Автоклав, как лучший способ консервирования


Каждая хозяйка знает, сколько сил и труда вложено в одну баночку варенья или маринованных огурчиков. Когда подходит пора домашних заготовок, то обычная кухня начинает напоминать какое-то странное помещение с кипящими кастрюльками, рядами банок, мисками, тазиками и залежами плодов, овощей, ягод, готовящихся стать домашней консервацией. А ведь усилия, прилагаемые для этого, можно минимизировать, если использовать автоклав. Подобное приспособление позволит без проблем простерилизовать уже заполненные банки, причём, это абсолютно безопасная и надёжная конструкция. Кстати, автоклав для домашнего консервирования можно сделать и своими руками.
Как сохранить домашние консервы

Особенности хранения домашней консервации


Если продукт был изготовлен в соответствии со всеми правилами, простерилизован и герметично укупорен, то он может спокойно храниться и при комнатной температуре, хотя, в идеале для этого нужно задействовать холодильник или погреб. Если в погребе высокая влажность, то крышки банок могут заржаветь. А если в нём проживают нежелательные «соседи» - грызуны, то это не сулит ничего хорошего, поскольку они не только неприятны сами по себе и относятся к настоящим вредителям, но и являются переносчиками инфекций.

Примечательно, что в процессе стерилизации уничтожаются все микробы, но это не значит, что домашняя консервация будет храниться вечно, даже если для этого были созданы идеальные условия. Патогенная микрофлора развиваться не будет, но дело в том, что в консервированных плодах и овощах постоянно идут различные химические процессы, а высокая температура лишь ускоряет их течение. Например, если варенье слишком долго хранится, то оно со временем меняет свой цвет и вкус.

Чего нельзя делать


  • Хранить консервацию в замороженном состоянии. Поскольку это чревато не только изменением вкусовых характеристик продукта, но и высокой вероятностью того, что банка лопнет.
  • Хранить компоты из косточковых плодов более двух лет. В косточках черёмухи, вишни и черешни содержатся вещества, которые при длительном хранении переходят в «компотную жидкость».
  • Хранить домашние и промышленные консервы вблизи батарей отопления, труб горячего водоснабжения и кухонных плит.