Особенности остекления балконов в хрущёвке

Ранее, для остекления балконов панельных пятиэтажек использовались деревянные рамы, аналогичные оконным. Подобная конструкция считалась небезопасной во всех отношениях. На смену дереву пришёл пластик, но остекление балконов хрущёвок до сих пор имеет свои особенности, что объясняется изношенностью материалов и ветхостью конструкций. Кстати, вариантов остекления существуют не так много, и виной тому - ограниченность размеров объекта.

Что нужно знать


Стандартное расстояние от нижней до верхней плиты составляет всего 2,6 м, иногда чуть больше, и это обстоятельство сильно ограничивает возможности и сокращает количество доступных вариантов. Лоджии, характерные для новостроек, для остекления подходят больше всего, и если у домохозяев возникло желание «заиметь» остеклённый балкон, то они должны найти подходящую компанию, специалисты которой могли бы справиться с такой непростой задачей.

Особенности остекления балконов в хрущёвке

Какие факторы обязательно нужно учесть


  • Этаж. Если квартира расположена на последнем этаже, то придётся озадачиться возведением крыши, а это уже дополнительные расходы. Тем не менее, не стоит из-за такого пустяка отказываться от этой затеи.
  • Плиты, а вернее, их состояние. Если бетон был изготовлен с соблюдением всех стандартов, то он и сегодня будет отличаться высокой прочностью. Но в советские времена нередко технология производства бетона нарушалась, что стало причиной быстрого разрушения плит. Частично раскрошенные, покрытые трещинами, они производят не лучшее впечатление. Поэтому, в целях собственной безопасности лучше предварительно провести их ремонт.
  • Перила. Без предварительного укрепления они не могут служить опорой для каркаса. Иногда они находятся в настолько плачевном состоянии, что спасти ситуацию может только полная их замена.
  • Габаритные размеры. Иногда есть возможность остеклить балкон с выносом, но только при условии, что дом полностью соответствует всем технико-эксплуатационным характеристикам.

Методы остекления


Их всего два: тёплый и холодный. И не всегда право выбора остаётся за собственником квартиры, поскольку необходимо точно знать, какую нагрузку по максимуму может выдержать плита. Конечно, можно установить подпорки или заменить существующее ограждение на конструкцию из алюминия. Безусловно, тёплый балкон – это отличный способ расширения полезной площади квартиры. На утеплённом балконе нередко оборудуют зимний сад или крохотную комнату, куда помещается лишь небольшая кровать. А с правилами обогрева таких помещений следует ознакомиться заблаговременно.