Почему морепродукты пользуются спросом среди населения?

Многие люди просто обожают дары моря, и это пристрастие совершенно неслучайно, так как морепродукты имеют изумительный вкус и очень полезны для здоровья. Кстати, нередко к этой группе продуктов относят и рыбу, только это не совсем правильно, так как морепродукты – это всё съедобное и полезное, выловленное в морях и океанах, за исключением позвоночных, к коим и относятся рыбы и киты.

Секрет долголетия некоторых национальностей


Дольше всего живут японцы и норвежцы. Учёные полагают, что секрет долголетия жителей Японии и Норвегии кроется именно в том, что национальная кухня содержит огромное количество рецептов блюд, в состав которых входят морепродукты и рыба. И это неудивительно, так как подобные кушанья богаты белком, готовятся с минимальным количеством жира, легко усваиваются, и вообще – обладают высокой питательностью при низкой калорийности.

Благодаря стараниям наших и зарубежных бизнесменов, ассортимент даров моря, предлагаемых торговыми точками, существенно расширился, и теперь морепродукты купить в Москве и других городах – проще простого. К примеру, теперь доступны для приобретения даже персебес – морские трюфели, являющиеся самым дорогим морским деликатесом, ведь цена его может доходить до 30 тыс. рублей/кг. Но разве истинного гурмана могут остановить такие финансовые жертвы?!
Почему морепродукты пользуются спросом среди населения?

Самые популярные дары моря


  • Первое место всегда занимала и будет занимать любая морская рыба. И хоть она не относится к морепродуктам, но к дарам моря имеет самое прямое отношение.
  • Ламинария. Это совершенно уникальный продукт, богатый йодом и другими микроэлементами. Морская капуста является самым дешёвым «наименованием», выдаваемым Мировым океаном.
  • Кальмары. Их мясо ценится в среде приверженцев здорового питания и бодибилдеров, ведь в нём содержаться аминокислоты, способствующие развитию мышц. Правда, мясо кальмара нужно ещё уметь готовить, так как оно не любит длительной термической обработки.
  • Мидии. Это деликатес, которому чаще всего отводится роль ингредиента салатов. Примечательно, что мидии сами по себе – это довольно сытный продукт, содержащий минимальное количество калорий.
  • Креветки. Богаты белком, йодом и витаминами, а любят их за отменный вкус и необычный способ поедания.
  • Крабы. Если человек страдает частыми депрессиями, то он должен обязательно в свой рацион включить крабов, мясо которых богато 3-омега жирной кислотой, наделённой свойством стабилизировать психологический фон.
  • Осьминоги. Это идеальный продукт для тех, кто желает продлить молодость и сохранить красоту.
  • Устрицы. Природный афродизиак, о чём наглядно свидетельствуют подвиги Казановы, который перед каждым свиданием съедал несколько десятков устриц и запивал их бокалом шампанского.