Как выбрать проект каркасного дома?

Едва ли не каждый из нас мечтает переехать в собственный дом. И как принято волевое решение о его строительстве, у будущих владельцев возникает масса вопросов.
Например, наиболее распространенными вариантами на сегодня являются каркасные дома, и если вы решили возводить именно такое семейное гнездышко, мы рекомендуем присмотреться к уже готовым вариантам проектов. А о том, как же выбрать дом, который будет удовлетворять требованиям всех членов вашей семьи, мы и расскажем далее.
Итак, поехали.
Как выбрать проект каркасного дома?
  1. 1. Прежде всего стоит определиться с площадью будущей постройки. Во-первых, она зависит от количества членов семьи, которые будут жить в доме, во-вторых, от предназначения готового сооружения (постоянное жилье, дача, летний домик), в-третьих, существенную роль играют финансы, выделенные на реализацию проекта. Очевидно, что лишних метров не бывает, но также следует учитывать, что эти метры нужно отапливать и наводить на них уборку.
  2. 2. Второй важный момент - это количество этажей. Если речь идет о том, что с вами проживают пожилые родители, стоит выбирать одноэтажные варианты. Да и вам в будущем не придется беспокоиться о том, что став старше, вам будет сложно подниматься на второй этаж. Желаете сэкономить занимаемую готовым домом площадь? Рассмотрите двухэтажные варианты.
  3. 3. Если ваш бюджет ограничен, но из предложенных типовых вариантов домов вас ни один не устраивает, мы рекомендуем все же выбрать наиболее приближенный чертеж и внести в него собственные изменения. В таком случае вам не понадобится индивидуальное проектрование каркасных домов и в то же время опытные архитекторы поправят готовые документы таким образом, чтобы результат вас полностью устроил.
  4. 4. Стоит также учитывать площадь участка, его геометрические параметры и ориентацию по сторонам света. Очевидно, что на большом участке разместится практически любой как по размерам, этажности и планировке дом. Планируя возведение постройки на небольшом участке (4-6 соток), придется учитывать необходимость делать отступы от забора, ориентацию входа и т.п.
  5. 5. Внешний вид готового дома. Дело в том, что современное законодательство требует, чтобы постройки, возводимые в черте города, соответствовали общему архитектурному стилю. Если же каркасный дом будет построен на дачном участке или загородом, таких ограничений нет.

Изучив все тонкости выбора готового проекта, вы наверняка сможете сделать правильный выбор, который будет радовать вас и ваших родных не один десяток лет.