Желтая кухня – смелое решение в интерьере

Ненастная холодная погода в некоторой степени накладывает отпечаток на настроении. Состояние хандры вполне может перейти в депрессию. Что делать, чтобы этого избежать?

Как обыграть ситуацию цветом


Недостаток солнечного света может компенсировать желтая кухня. Этот цвет визуально расширяет пространство, мысленно напоминая нам о лете. Глядя на такой интерьер, на душе становиться теплее и сразу ощущается прилив жизненной энергии. С такой кухни точно не захочется уходить, и надо быть готовым к тому, что посиделки за ароматным чаем в кругу друзей могут затянуться.

Чем хорош желтый цвет


Все оттенки желтого символизируют активность бодрость и хорошее настроение. А еще, кто бы мог подумать – способствуют активному вырабатыванию аппетита. Если ваша кухня нейтральных тонов, то рекомендуется дополнить интерьер элементами желтого цвета. Тем самым выгодно расставив акценты, придав яркости и живости помещению.
Оттенков желтого великое множество и порой непросто найти что-то подходящее. Может одновременно понравится нежно золотистый и кремово-желтый. И тот и другой цвет не напрягает глаза, а напротив, способствует расслаблению. Следовательно, можно смело выбирать кухонную мебель в таких тонах.
Желтая кухня – смелое решение в интерьере

Об отделке стен


Чаще всего стены на кухне оклеивают обоями или прибегают к покраске. Фартук рабочей поверхности выкладывают плиткой либо клеят специальную панель. Она может идти вместе с кухонным гарнитуром или продаваться отдельно.
Делая выбор в пользу покраски стен, нужно иметь в виду, слишком яркий цвет будет хорошо смотреться на небольшой площади. В противном случае будет перебор, и позитивный цвет создаст ощущение давления. Этого лучше избегать.
Сочные цвета подходят для дизайна современного интерьера, спокойные для классического.
Когда не можете определиться с выбором одинаково понравившихся оттенков колеблясь между светлым и темным, целесообразнее выбрать цвет посветлее.
Но не только от цвета стен зависит настроение кухни в целом. Важна так же правильная расстановка акцентов. Именно они делают кухню неповторимой.

Какие цвета гармонично сочетаются с желтым


  • Черный
  • Сиреневый
  • Зеленый
  • Красный
  • Коричневый
  • Серый

Собираясь оформить кухню в желтых тонах, комбинируйте цвета по своему усмотрению, но не допустите перебора. Иначе легко испортить общее впечатление. Основной фон и мебель не должны быть в едином цвете, чтобы не сливаться между собой. С помощью контраста можно добиться выделения каждой составляющей. Темные тона больше подойдут на кухню большой площади, а светлые напортив, малогабаритному пространству.