Кальцоне – отличная пицца для тех, кто хочет быстро перекусить

Количество клиентов компании Империя пиццы растет не просто так – дело в том, что готовят тут просто изумительно, да и стоимость еды здесь остается доступной для абсолютно каждого. К тому же, в меню этой службы доставки присутствуют не только стандартные открытые пиццы, но и кальцоне. Это блюдо, являющаяся традиционной вариацией пирога для жителей ряда регионов Италии, с каждым годом становится все более и более популярным и в России.
Кальцоне – отличная пицца для тех, кто хочет быстро перекусить
Наверное, не будет ошибкой утверждение о том, что нечто подобное есть и в национальной кухне других стран, взять те же грузинские хачапури или русские пирожки. Однако, это не делает их родственными блюдами, ведь кальцоне все-таки является самой что ни на есть пиццей. Правда, более сочной и ароматной. К тому же, закрытая форма делает это блюдо идеально подходящим для быстрого перекуса.
 Кальцоне – отличная пицца для тех, кто хочет быстро перекусить
К слову, Calzone далеко не единственная вариация закрытой пиццы в итальянской кухне, ведь существует еще и похожая на нее рецептура panzerotto. Чем же эти кушанья отличаются друг от друга? Тем, что Calzone готовится на самой традиционной круглой лепешке, половина которой была покрыта начинкой и закрыта другой половиной. Защепленные края такого блюда удерживают топпинг внутри. Придумай такую еду у нас, она бы сразу же была бы названа в честь чебурека, на который она очень похожа. А вот итальянцы, не знавшие о существовании чебуреков, решили, что закрытая пицца похожа на мешковатые мужские кальсоны, и назвали ее в честь данного предмета гардероба.
Что же касается panzerotto, то это довольно свежее изобретение, обязанное своим появлением растущему темпу жизни и моде употреблять пищу прямо на ходу. По большей части, это обычная кальцоне, правда, отличающаяся более скромными размерами. Что же касается начинки, то в обеих случаях она абсолютно одинаково – основой являются сыр и помидоры, а прочие ингредиенты могут варьироваться.
 Кальцоне – отличная пицца для тех, кто хочет быстро перекусить 
Почему же закрытая пицца с каждым днем становится все более популярной? Дело в том, что когда продукты запекаются внутри теста, они менее активно теряют влагу. Все это делает их куда более сочными и ароматными. В первую очередь это актуально для овощей, чем и объясняется растущая популярность кушанья среди вегетарианцев.
К тому же, приготовление закрытой пиццы занимает совсем немного времени, так как кроме формы тут одинаково практически все. Разве что, верхняя часть закрытой вариации блюда до того, как отправиться в духовку, смазывается небольшим количеством оливкового масла, необходимого для формирования корочки.
Но главное, что пицца закрытого типа лучше сохраняет свое тепло, а значит, заказанное блюдо точно доберется до вас горячим!