Как прочистить канализацию

С новой канализационной системой проблем не может возникнуть в принципе, за исключением случаев, когда в слив попадает посторонний предмет. В процессе эксплуатации на внутренней поверхности труб скапливается невероятное количество «добра», которое уплотняясь, постоянно сужает просвет, затрудняя тем самым прохождение сточных вод. И в один прекрасный день, мусор так «забьёт» трубу, что грязная вода попросту не сможет по ним проходить. Вот именно тогда домохозяину и потребуется сантехнический трос, который следует приобрести заблаговременно.

Нехитрый инструмент доморощенного мастера


Иногда сантехнический трос называют гибким валом, отчего он тросом не перестаёт быть по определению. Приспособление для механической прочистки канализации состоит из длинного стального каната, на одном конце которого имеется специальная ручка, а на другом – спираль. Ручка должна быть выполнена из нескользящего материала, потому что для очистки канализации её приходится интенсивно вращать, а спираль нужна для того чтобы получить возможность фиксировать на изделии какие-нибудь вспомогательные приспособления. Например, крюк для извлечения постороннего предмета.

Остаётся добавить, что пользоваться сантехническим тросом очень легко, и он обязательно должен быть в каждом доме, в котором смонтирована система канализации. Не нужно бояться, что эта «стальная змея» займёт слишком много места, ведь пребывая в свёрнутом состоянии, трос настолько компактен, что запросто сможет уместиться в небольшом ящичке или мешке. А если человек не знает, где приобретаются такие вещи, то можно зайти на эту страничку https://nashdom41.ru/, и узнать всю интересующую информацию.
Как прочистить канализацию

Виды сантехнических тросов


  • Пружинонавитой. Идеален для собственноручного использования в быту. Имеет вид полой спирали разного диаметра и длины. Практически все модели оснащены удобной ручкой.
  • Канатный. Отличается невероятной прочностью, так как изготавливается, в основном, из оцинкованной стали. Изделие может иметь различную длину. Примечательно, что канатные сантехнические тросы очень удобны в применении, а опытные мастера немного дорабатывают его конструкцию. Дело в том, что изделие имеет гладкий конец, и чтобы создать своего рода ёршик, он частично распускается. Это очень способствует лучшей прочистке труб, потому что ёршик цепляет на себя целые комья грязи.
  • Натяжной. Это прерогатива профессиональных сантехников. У такого троса довольно большой диаметр и длина, а несколько искривлённая ручка позволяет работать данным приспособление с большей эффективностью.