Как подбирают покрывала на кровати

Любая спальня требует, чтобы в ней всегда было комфортно и уютно, а для этого нужно не только правильно подобрать мебель, постельные принадлежности и шторы, но и позаботиться о том, чтобы они друг с другом гармонировали. Особую роль в оформлении этого помещения играет текстиль, и вне зависимости от того, какой стиль предпочли хозяева жилища, оно должно быть всегда на высоте и обеспечивать тот самый домашний уют.

Особенности изделий


Даже самое шикарное и дорогостоящее постельное бельё принято прятать от чужих глаз, ведь любопытные гости, совершая обход по квартире, непременно заглядывают в спальню, и будет очень некрасиво, если постель окажется неубранной, а постельные принадлежности будут выставлены на всеобщее обозрение. Именно для этих целей и используется покрывало, которое придаёт семейному ложу аккуратный внешний вид и маскирует то, что чего показывать просто неприлично. Попутно, это изделие несёт «дизайнерскую» функцию, являясь частью общего интерьера. Где же теперь приобретаются покрывала для кровати? Преимущественно, в интернет-магазинах.

Как подбирают покрывала на кровати

Как купить покрывало, чтобы оно не разочаровало?


Чтобы покупка принесла радость и пришлась действительно ко двору, нужно принять к сведению несколько полезных советов:
  • Оттенок изделия подбирается в соответствии с общей дизайнерской линией, а для улучшения восприятия помещения, необходимо постараться устранить его недостатки, хотя бы, визуально. К примеру, если в отделке будут доминировать пастельные оттенки, то это зрительно увеличит площадь помещения. Если окна спальни выходят на северную сторону, то «разбавить» темноту помогут сочные, насыщенные цвета.
  • Покрывало обязательно должно сочетаться с цветом, узором и декором штор.
  • Длина и ширина кровати, то есть, её линейные размеры, при выборе покрывала имеет решающее значение, равно как и конструктивные особенности ложа. Например, модель, имеющая только одно изголовье (спинку) требует наличия покрывала, свисающего с трёх сторон и закрывающего бока и переднюю часть кровати не менее чем на 200 мм.
  • Кровать с двумя спинками должна быть покрыта накидкой, свисающей на требуемую длину только по бокам.
  • Иногда покрывала подбираются под цвет обоев или даже наоборот.
  • Акцентное изделие, никак не связанное с общей интерьерной линией, нужно выбирать особо тщательно, но этот вариант следует рассматривать лишь в том случае, если кровать имеет центральное расположение, а сама спальня оформлена в нейтральных тонах.