Выведение пятен на одежде

Современная промышленность так и не смогла создать универсального пятновыводителя, но это вовсе не значит, что пятно, случайно посаженное на одежду, останется на ней навсегда, ведь его можно удалить самостоятельно, в домашних условиях. Главное, точно знать, из какой ткани пошито изделие, правильно определить тип загрязнения и верно подобрать нужное средство.


Виды пятен


Все загрязнения подобного плана классифицируются на:
  • Пятна, растворимые в растворителях органического происхождения. Жир, смола, лак, масляные краски и другие вещества прекрасно растворяются в бензине, скипидаре, спирте и других растворителях.
  • Пятна, растворимые в воде. Сахарный сироп, столярный клей, некоторые красители могут быть удалены при помощи обыкновенной воды.
  • Пятна, не растворяющиеся в жидкостях. По сути, это сложные загрязнения, и чтобы их удалить, придётся постараться. К таким веществам относятся гной, кровь, жидкие краски, окиси различных металлов, а также многое другое.

Выведение пятен на одежде

Удаление самых распространённых видов пятен


  • Грязь. Наверное, такие пятна удаляются проще всего. Для начала нужно почистить загрязнённое место щёткой, а после смочить его мыльным раствором. Если это не помогает, то необходимо применить раствор уксусной кислоты. Его нужно просто нанести на пятно, а потом прополоскать под струёй воды.
  • Ржавчина. Способ удаления пятна, в данном случае, зависит не только от типа ткани, но и от её цвета. Узнать обо всех нюансах можно тут: https://chistodar.com/kak-udalit-pyatna-ot-rzhavchiny.html.
  • Жир. Если ткань светлая, то можно использовать порошок мела или обыкновенную соль. Пятно просто посыпается одним из этих веществ, а через некоторое время его излишки стряхиваются. Жирные пятна с верхней одежды, пошитой из тканей тёмного цвета, можно удалять при помощи скипидара или бензина.
  • Чай, кофе и вино. Для удаления таких пятен потребуется щётка средней жёсткости и тёплый раствор мыла. Кляксы от этих напитков, оставленные на светлой одежде, можно удалять при помощи перекиси водорода, которую на 10 минут нужно нанести на пятно, а потом промыть под струёй холодной воды.
  • Шоколад. Такие загрязнения удалить непросто, но попытаться можно. Для этого потребуется раствор нашатырного спирта, которым следует тщательно обработать пятно. Если не помогает, то можно воспользоваться проверенным временем, «дешёвым и сердитым» пятновыводителем - крепким раствором поваренной соли.
  • Масляная краска. Здесь поможет скипидар или керосин. Что-то одно из них наносится на ватный диск, которым и протирается пятно.
  • Молоко. Если пятно свеженькое, то нельзя использовать для его ликвидации горячую воду – только холодную. Застарелые пятна от молока и прочих молочных продуктов удаляются при помощи бензинового мыла.