Как выбрать шторку для ванной комнаты

Можно ли обойтись без шторки для ванной? Ответ однозначный – нет. Потому, что эта маленькая деталь интерьера не только является украшением помещения, но и выполняет защитную функцию, ведь в процессе принятия душа или ванны неизбежно летят во все стороны водяные брызги. Если к выбору данного элемента ванной комнаты подойти со знанием дела, то изделие прослужит не один год и будет радовать глаз хозяев, и вызывать интерес у гостей.

Виды штор для ванной


По идее, все существующие в природе шторки для ванной делятся на два вида – мягкие и жёсткие. Естественно, существует и более развёрнутая классификация. Так, мягкие изделия могут быть изготовлены:
  • Из полиэтилена. Такая шторка для ванны стоит сущие копейки, а многообразие расцветок способно поразить даже самое богатое воображение. Потрясающая влагонепроницаемость – это ещё одно положительное свойство полиэтилена. Стоит отметить, что даже при самом бережном отношении подобное изделие не может прослужить долго, к тому же, оно прекрасно впитывает все загрязнения и является «рассадником» плесени.
  • Из винила. Виниловые влагостойкие шторы можно стирать и они совершенно не подвержены появлению на их поверхности пятен. Стоят дороже своих полиэтиленовых аналогов, но и служат в несколько раз дольше.
  • Из ткани, обработанной влагонепроницаемым составом. Такие занавески могут эксплуатироваться практически неограниченный срок. Они легко стираются и долго не теряют своих свойств. Главное, внимательно прочитать инструкцию и в точности соблюдать все рекомендации производителя.

Жёсткие шторы для ванной бывают:
  • Пластиковыми. Стоят недорого, не вызывают никаких трудностей при монтаже и сами по себе не отличаются большим весом. Только со временем на поверхности таких конструкций могут появляться эксплуатационные дефекты – потёртости, царапины, шероховатости. Помимо этого, пластик может попросту помутнеть и потерять свою первоначальную привлекательность.
  • Стеклянными. Это довольно солидная конструкция, не отличающаяся особой хрупкостью, так как для изготовления подобных штор используется исключительно закалённое стекло со специально обработанной влагоотталкивающей поверхностью. Изделие может иметь множество модификаций и способов крепления.

Как выбрать шторку для ванной комнаты

Какому виду штор отдать предпочтение?


Здесь многое зависит от желания домохозяина и его финансовых возможностей. Но не только на этом основывается выбор, ведь кто-то привык ценить функциональность, а кому-то более важна эстетика. Но при покупке обязательно нужно учитывать площадь ванной комнаты. Так, если она невелика, то для неё идеально подойдут складные и раздвижные шторы, а ширмы уместны лишь в большом помещении. Мягкие занавески подходят для всех типов ванных комнат.