Как выбрать ковёр на пол

Приобретение ковра – это настоящее испытание, ведь подобные изделия на рынке представлены довольно широко. Определиться с расцветкой и размером – это не главная задача, стоящая перед покупателем, ведь ковры различаются между собой материалами, из которых они изготовлены, а также формой и длиной ворса.

Из каких материалов изготавливаются современные ковры


В стародавние времена ковры изготавливались исключительно из шерсти и шёлка, и особенно в этом искусстве преуспели жители Востока. С приходом новых технологий и развитием химической промышленности, перечень материалов для производства таких изделий существенно расширился. И чтобы в этом убедиться лично, достаточно пройти по ссылке https://kover-skazka.ru, и посмотреть, какой ассортимент предлагает этот ресурс. На сайте представлено такое многообразие, что сделать выбор в пользу конкретной модели будет очень непросто. У каждого потенциального покупателя есть возможность приобрести ковёр 3D. Такой оптический эффект достигается за счёт ворсинок, имеющих разную длину.
Как выбрать ковёр на пол
Так какие же материалы используются в производстве:
  • Шерсть. Шерстяные ковры стоят недёшево, и они запросто могут стать жертвой моли, но зато такие изделия прочны, эластичны, плохо горят и по-настоящему тёплые.
  • Шёлк. Этот материал лишь подчеркнёт хороший вкус и достаток обладателя шёлкового ковра, который отличается мягкостью и яркостью.
  • Полипропилен. Такой ковёр совершенно неподвержен выцветанию и легко чистится, но быстро теряет свою привлекательность и хорошо горит.
  • Акрил и полиэфир. Внешне данные материалы очень напоминают шерсть, но они имеют склонность к образованию катышков. Акриловые изделия относительно недороги, следовательно, доступны каждому покупателю.
  • Полиамид. Материал хоть и искусственный, но низкой ценой не отличается, ввиду наличия положительных свойств. Ковёр из полиамида наделён потрясающей упругостью и износостойкостью, а яркость цветов обязательно привлечёт внимание всякого входящего в дом.
  • Вискоза. Ковры из искусственного шёлка уместны в помещениях, где мало ходят, так как подобные изделия не отличаются особой прочностью.

Популярные разновидности


Одноуровневые ковры (с одинаковой длиной ворса) прослужат довольно долго, а вот многоуровневые изделия, хоть и блещут оригинальностью, но не могут похвастаться особой износостойкостью. Велюровые ковры имеют короткий ворс и гладкую поверхность, а ухаживать за ними – проще простого. Длинноворсовые изделия смотрятся весьма оригинально, но уход за ними довольно утомителен. Шэгги – это ковры, имеющие ворс длиной вплоть до четверти метра! Они наделены невероятной пышностью и мягкостью, но чистка их – занятие для самых терпеливых.