Как визуально увеличить пространство в комнате?

Этим вопросом задаются люди по всему миру, ведь далеко не у всех имеются просторные апартаменты. Все новые дизайнерские решения постоянно предлагают ноу-хау по увеличению пространства, чтобы оборудование комнаты было функциональным и не загромождало комнату.

Итак, рассмотрим основные зрительные приемы.
Обои с мелким рисунком или узором помогут придать стене глубину. Обои с вертикальными полосками зрительно поднимут потолки, а с горизонтальными - увеличат длину комнаты.
Как визуально увеличить пространство в комнате?
Пространство можно увеличить с помощью игры на контрастных цветах. Например, можно покрасить нижнюю часть стены в темный цвет, а верхнюю - в светлый.
Освещение играет большую роль в увеличении пространства. В комнате небольших размеров надо использовать и небольшие светильники. Это могут быть всевозможные источники света: светодиодная лента, бра, различные подсветки, комбинирование люстр и плафонов. Большое количество света поможет зрительно увеличить комнату.

Способ, который знаком многим - зеркала. Это чудо-средство как нельзя лучше спасает маленькое помещение. Даже на психологическом уровне в комнате становится приятно находиться. Лучше всего расположить зеркало на стене напротив окна. По китайскому учению «Фэн-шуй» располагать зеркало напротив кровати не очень хорошо, но каждый сам для себя решает верить в это или нет. Отличным вариантом будет полностью закрыть стену зеркалом от потолка до пола или от края до края.

Для маленьких комнат лучше будет использовать мебель-трансформер, которая практична и многофункциональна. Нужно использовать в меблировке только самое необходимое. Не стоит загромождать и без того маленькое пространство ненужным хламом. Также не выбирайте мебель контрастную или противоречащую стенам. Пусть всё будет максимально гармоничным.
Фотообои или фрески на стенах придадут глубины, и создадут эффект дополнительного пространства в комнате. Плюс ко всему, они станут главной «фишкой» Вашей комнаты.

Не забывайте, что нужно выбрать подходящий текстиль. Длинные занавески светлых оттенков в складочку помогут оптически вытянуть пространство. Скатерти лучше не использовать, так как они очень притягивают к себе внимание. Яркий ковёр со сложным орнаментом очень скрадывает пространство. Пусть он будет большим и простым.
Надеемся, что данные советы помогут Вам создать пространство, которое не будет казаться таким уж маленьким.
Источник - klumbariy.ru