Разновидность ковров и их выбор

Не стоит спешить расплачиваться за ковер понравившейся расцветки. Сначала обратите внимание на этикетку, она расположена на изнаночной стороне ковра, там содержится информация касаемо сырья, используемого в изготовлении данного изделия.
Самые недорогие ковры изготовлены из полипропилена. Срок службы такого изделия не будет больше 4 лет. К тому же он имеет еще один неприятный момент, сильно электризуется. А так же быстро выгорает на солнце и боится воды. Из этого следует, что после покупки такой ковер довольно быстро потеряет свой вид. Да и чистить его проблематично, что тоже минус.

Рассмотрим более прочные варианты, к ним относятся паласы из картона. Они могут похвастаться не только прочностью, но и эластичностью. Основа у подобных изделий синтетическая вперемешку с каолиновой глиной и латексом на основу с помощью клея приклеиваются петли из ворса.

Мы постепенно подбираемся к более дорогим моделям ковров и паласов. Ковровые покрытия на трикотажной основе стоят еще дороже, и отличаются хорошим качеством, о чем говорит и срок эксплуатации, который составляет порядка 10 лет. Наверняка всем хочется купить ковёр, который прослужит долго и будет радовать, и создавать уютную атмосферу в помещении. Ковры на трикотажной основе при сильных загрязнениях лучше отдавать в химчистку, так как они боятся воды.

Шерстяные и полушерстяные ковры


Такие ковры наверняка у многих остались со времен их дедушек и бабушек. У шерстяных и полушерстяных ковров внушительный срок эксплуатации, а именно 50 лет. Подумать только, полвека. Стоимость таких ковров весьма недешевая, но это того стоит. Шерстяные ковры не такие яркие в отличие от синтетических, но зато они не выгорают на солнце и их можно чистить в домашних условиях специальными средствами, предназначенными для ковров.
Разновидность ковров и их выбор
Ковры и коврики бывают:
  • Без ворса
  • С низким ворсом
  • С длинным ворсом
  • Со средним ворсом
  • С плюшевым ворсом
  • Натуральные и синтетические

Как подобрать ковер в комнату


Если ваша цель разбить помещение на зоны, то не стоит покупать большой ковер. Лучше обойтись маленькими ковриками.
Диагональный светлый рисунок зрительно увеличит пространство. Такой ковер на пол хорошо подойдет в небольшую комнату, сделав визуально ее просторнее.
Яркий ковер с большим ворсом подойдет для детской комнаты. На нем детям будет удобно играть, к тому же еще и тепло в холодную погоду.
Шерстяной прикроватный коврик хорошо постелить на пол в спальне, если хотите можно постелить ковер во весь пол. Длинный ворс уменьшит шумоотдачу. Что касается цвета, то для спальни лучше подобрать спокойные тона.
В прихожую идеально подойдет искусственный палас или ковер на резиновой основе.