Как подобрать шторы для дома

Для чего нужны шторы


Прежде всего, шторы украшают комнату, делая ее уютной. Правильнее всего их подбирать так, что бы они гармонировали с основным интерьером и обивкой мебели, например. Шторы защищают помещение от света в ночное время суток, да и потом это эстетично.

Дизайн


Что касается дизайна, то им могут заниматься как художники дизайнеры, так и домохозяйки. Главное включить в ход свою фантазию и сообразительность и дать ей волю выйти наружу. Тогда вполне может получиться что-то интересное.
Тем же, кто сам хорошо представляет, чего он хочет увидеть в результате, но не может это воплотить в жизнь, стоит обратиться в ателье, где профессиональные портные все сделают в лучшем виде. Цены на пошив штор могут быть совершенно разными. Все зависит от многих факторов.

С чего складывается цена:
  • Прежде всего, это труд который непременно должен быть оплачен
  • Тип материала (с одним работать проще с другим сложнее). А значит и на работу уходит разное количество времени
  • Сама фурнитура и ее количество
  • Размер готового изделия
  • Специфика крепления (ее технология)
  • Дополнительные аксессуары
  • Работа дизайнера

От всего этого зависит конечная стоимость за работу пошива такого изделия как шторы.
Как подобрать шторы для дома

Виды штор


Если вдруг вас посетило желание обратиться в ателье, чтобы там вам пошили шторы, то не лишним будет знать существующие виды штор и портьер.
Разновидность их довольно велика. Это и классические шторы с ламбрекенами в основном однотонных расцветок предпочтительнее всего из натуральных тканей. И плоские складывающиеся шторы, может быть кому-то нравятся шторы рулонные или японские выполненные в стиле минимализма есть еще французские маркизы.

И вернувшись к теме пошив штор хочется добавить – процесс этот кропотлив и отнимает много затрат как временных, так и умственных. Ведь чтобы результат удовлетворил заказчика, нужно постараться, и все сделать, как положено.
Если заказчик не может определиться с выбором фасона самостоятельно, можно посоветоваться с мастером, он может предложить какие-то идеи из каталога.

Но желательно конечно показать на фотографиях дизайн помещения, в которое заказываются шторы. Это нужно для того, чтобы все в итоге смотрелось гармонично.
В ателье могут точно рассчитать как финансовые затраты на изделие, так и сколько на это уйдет материала. Делается это с помощью специального калькулятора. Цена идет за один метр пошива штор, имея эту информацию, будет ясна картина на все изделие целиком.