Каждой ножке по сапожку или как выбрать детскую обувь на зиму?

С первыми незначительными понижениями температуры ответственные родители начинают задумываться о том, в чем же ходить зимой их чаду. Выбирается ли детская обувь в магазине, или на просторах интернета - глаза одинаково разбегаются от бесчисленного количества представленных моделей.

Перво-наперво, следует определить среднюю температуру зимой - от этого будет зависеть плотность и структура обуви. Для более южных регионов свойственна мягкая маломорозная зима со снегом и слякотью. В таких случаях нелишним будет приобретение запасной пары обуви на случай промокания или же для слякоти приобретаются резиновые утепленные сапожки.

Жителей северных регионов зима редко балует плюсовыми температурами и им не так страшна снежная жижа в период спадания мороза. В этом случае можно обойтись одной парой теплых сапог.

Виды внешней и внутренней отделки


Современный модельный ряд представлен разнообразными видами материалов, из которых изготовлена детская обувь. В первую очередь обратим внимание на подошву - от ее типа зависит способы использования, износостойкости, легкости и гибкости обувки. Их существует около десятка, но остановимся на наиболее распространенных способах изготовления: литьевая подошва и клеевая. Первая имеет ряд преимуществ, таких как высокая прочность, влагостойкость, легкость и гибкость, и подходит для повседневной обуви, типа кроссовок. Она, чаще всего, имеет вид литой галоши, что хорошо защищает от промокания в слякоть в неглубоких лужах. Для малышей и исследователей до 4-5 лет это лучший вариант. Клеевая подошва чаще используется для создания моделей обуви выходного дня, так как имеет аккуратный внешний вид. Такой вариант больше подходит для школьников.
Каждой ножке по сапожку или как выбрать детскую обувь на зиму?
Следующее, на что стоит обратить внимание - это внешний материал изготовления обуви. Если раньше заботливые родители старались найти для своего ребенка только обувь из натуральных материалов: кожи, замши; то сейчас все чаще выбор останавливается на мембранной поверхности. В частности, для обувки малышей она имеет ряд преимуществ - не промокает, легкая, гибкая и её можно сушить на отопительных приборах без последствий деформации.

Что касается внутренней отделки, то тут стоит отдать предпочтение шерсти и овчине - нога в них, даже в мокром состоянии, может оставаться теплой, чего не скажешь про обувь с искусственным мехом.

И вот, остановившись на конкретной модели, нужно определиться с размером. Помните, стопа у ребенка растет быстро, иногда скачкообразно, и чтоб купленная летом или осенью обувь не стала к зиме тесной, берите на 1-1,5 см с запасом. Таким образом, великоватую обувь можно будет откорректировать толщиной носка, одетого под низ. Не берите размер больший 1.5 см от ноги ребенка - в таком случае ботинок будет слишком длинный.

При покупке обязательно поинтересуйтесь, дает ли магазин гарантию на данную обувь. Ведь если в заявленных характеристиках есть водоотталкивающие свойства поверхности материала изготовления, а она промокает под струей воды - смело можете идти и требовать возврата или обмена товара.

Чтобы процесс выбора зимней обуви не был омрачен капризами и истериками, мы предлагаем несколько рекомендаций:
  1. 1. Привлекайте ребенка к непосредственному участию, советуйтесь с ним. Конечно, решение будет за Вами, но позвольте ребенку выбрать понравившийся ему цвет или пару из предложенных и одобренных Вами ранее вариантов. Поверьте, малыш будет очень горд, что сам выбирал себе обувь, так же это развивает некоторую ответственность.
  2. 2. Надев выбранную модель, попросите ребенка побегать по дому - если он не спотыкается и не падает, а походка легкая - Вы сделали правильный выбор. Если же возникают некоторые трудности - не стесняйтесь вернуть или обменять модель на более удобную. Ведь комфорт ребенка - самый главный критерий.

Легких и приятных Вам покупок!