Как выбрать кофейные зёрна для кофемашины

Огромное количество жителей планеты привыкли начинать свой день с чашки ароматного кофе. Одни предпочитают пить растворимый напиток, дабы не усложнять себе жизнь, другие готовят порцию бодрящей амброзии по старинке – в турке, а третьи, более продвинутые кофеманы, предпочитают использовать для этих целей кофеварки и кофемашины. Вот именно этим гражданам и будет интересна приведённая ниже информация.

Как правильно выбрать кофе


Работа автоматических кофеварок имеет свои особенности, и стоит принять во внимание, что одну и ту же марку кофе они будут обрабатывать по-разному, так как техническое устройство агрегата каждой модели индивидуально. И в этом случае, даже взаимное позиционирование бойлера и заварника играет свою роль, не говоря уже о режиме помола и форме ножей.
Как выбрать кофейные зёрна для кофемашины
Для кофемашин рекомендуется использовать средние по размеру зёрна, хорошо очищенные от посторонних элементов. Ароматизированные зёрна, к которым относится и набирающий популярность кофе Поли, имеют свойство негативно воздействовать на жернова, вне зависимости от того, из какого материала они выполнены. К тому же, ароматизаторы скапливаются внутри механизма, снижая его производительность, и сокращая срок службы агрегата. Но не отказываться же из-за этого от любимого напитка?! Правильно, этого делать не нужно, а чтобы продлить жизнь аппарату и избавиться от негативных последствий использования ароматизированных зёрен, рекомендуется приобрести средство для чистки кофемашины delonghi.

Особенности кофемашин


Некоторые модели устройств для приготовления кофейного напитка работают исключительно с цельными зёрнами, а есть и те, которые варят прекрасный кофе и из цельных зёрен, и из молотых. В последнем случае, помол не может быть чересчур тонким, потому что мелкие частицы засоряют заварной механизм, а это значит, что использования средства для чистки избежать не удастся.

Кофемашины с керамическими жерновами требуют тщательного подбора кофейных зёрен, ведь если они будут слишком твёрдыми, то аппарат будет работать не совсем корректно, издавая повышенный шум, да и в отходы уйдёт чрезмерно большое количество только что смолотого кофе. Чтобы не усугублять ситуацию, имеет смысл прервать работу аппарата и воспользоваться более подходящим сырьём. Зёрна, обжаренные вместе с сахаром, лучше не использовать вовсе.

Самый лучший вариант


Чтобы не ошибиться в выборе кофейных зёрен для своего чудо-агрегата, достаточно ознакомиться с рекомендациями его изготовителя. А для этого нужно просто почитать инструкцию. Как правило, в аннотации приводится список производителей кофе, из которого всегда можно выбрать самый оптимальный вариант.