Что приготовить летом

Обилие существующих и придуманных рецептов позволяет существенно разнообразить рацион питания летом, а неоспоримая польза натуральных продуктов подтверждается многократно повышенным содержанием в них витаминов, микроэлементов и балластных веществ.

Первые блюда


  • Окрошка. Королева летних первых блюд. Готовится разными способами с использованием стандартного набора ингредиентов, хотя, некоторые добавляют в это блюдо солёную рыбу или зелёный горошек. В роли жидкой фракции может выступать квас, сыворотка, минеральная вода или смесь кипячёной воды, уксуса и майонеза.
  • Зелёные щи. Крапива, свекольная ботва и свежая капуста – основные компоненты.
  • Гаспачо – привет из жаркой Испании. Прост в приготовлении и не вызывает чувства тяжести.
  • Свекольник. Холодный суп – старинное русское блюдо, наряду с ботвиньей.
  • Таратор. Болгарский суп из свежего огурца, зелени и кефира.
  • Фруктовый суп. Представляет собой смесь фруктов, заправленных питьевым йогуртом.
  • Уха. Здесь имеется в виду блюдо, приготовленное из свежевыловленной рыбы, а не консервов.

Вторые блюда и закуски


Бесконечные летние пикники и барбекю прямо-таки провоцируют на приготовление шашлыка и иных мясных и рыбных блюд, которые готовятся на шампурах или решётке. Хорошим дополнением к ним служат овощные салаты с добавлением зелени. А заправлять их рекомендуется оливковым маслом или несладким йогуртом. С появлением на дачном участке фасоли, кабачков, брокколи, капусты и моркови ассортимент блюд неуклонно увеличивается.

К примеру, хозяйки утруждают себя приготовлением голубцов, овощного рагу, оладий из кабачков, фаршированных перцев и других, по сути, сезонных блюд. Курица с кабачками, запеканка из баклажанов, молодой картофель с грибами – да мало ли ещё можно приготовить вкусноты, если воспользоваться интересными рецептами и проявить немного фантазии. Не стоит также забывать о пирожках с истинно летними начинками – луком и яйцом, щавелем, свежей капустой, ягодами и т.д.
Что приготовить летом

Напитки и десерты


Соки, минеральная вода, морсы, лимонад, холодный чай и компот – всё это пользуется спросом в жару. Вот только не всем из перечисленного выше можно утолить жажду. В летний зной напиться можно только водой, а не пивом или напитками, содержащими сахар. Кстати, прекрасным «жаждоутолителем» является вода, подкисленная соком лимона. В роли самых популярных десертов выступают: мороженое, смузи, муссы, желе, фруктовые салаты, а также фрукты и ягоды.